Дом на сельхозземле: реальность или юридическая головоломка

Фото Дом на сельхозземле: реальность или юридическая головоломка
Фото:
freepik

Управление Росреестра по Челябинской области объяснило жителям региона, могут ли они построить дом на сельскохозяйственных землях, а также как правильно оформить права на такие объекты.

Фермеры получили возможность строить и реконструировать жилые дома непосредственно на землях сельскохозяйственного назначения – пашнях, пастбищах и других угодьях. Ранее на таких территориях разрешалось возводить лишь строения для хранения и переработки сельхозпродукции.

Это нововведение открывает путь к развитию сельских территорий. Теперь к жилым домам на земле можно подводить дороги, газ и другую жизненно важную инфраструктуру, обеспечивая комфортное проживание.

Однако важно обратить внимание на:

  • ограничение по количеству домов: на одном участке разрешено строительство только одного жилого дома;
  • требования к дому: дом не должен быть выше трех этажей, а его площадь не должна превышать 500 квадратных метров;
  • ограничение площади застройки: площадь, занимаемая самим домом, не может составлять более 0,25% от общей площади земельного участка. Это правило актуально для
  • участков размером от восьми до 20 гектаров;
  • запрет на уменьшение площади участка: запрещено создавать новые земельные участки путем разделения существующего, если это приведёт к уменьшению его первоначальной площади.
Комментарии 0
    Новости по теме Управление Росреестра по Челябинской области