Яндекс.Метрика

Аграрии Челябинской области произвели фурор в Тюмени

Фото Аграрии Челябинской области произвели фурор в Тюмени

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» ведущий специалист по связям с общественностью министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Симонов, на выставку прибыли губернаторы и руководители сельскохозяйственной отрасли шести регионов, входящих в Уральский федеральный округ, а также полномочный представитель Президента в УрФО Игорь Холманских. Сельскохозяйственные организации и аграрные вузы Челябинской области представили в Тюмени свои последние научно-исследовательские работы, приняв участие в двух новых конкурсах: «лучшие инновационные разработки» и «лучшие инновационные технологии в АПК».

Сразу 15 работ – 15 препаратов и схем их применения для профилактики заболеваний и лечения животных, - выставили на конкурс лучших инновационных разработок представители Уральской государственной академии ветеринарной медицины. Ещё три технологии лечения продуктивных животных, производства кормов для собак и лекарственных препаратов для человека учёные из ветеринарной академии выставили на второй инновационный конкурс.
Ректор Челябинской агроинженерной академии Юрий Четыркин продемонстрировал Игорю Холманских новую гидропонную установку для выращивания зеленных культур и овощей, так называемый мини-завод зелёных насаждений. Технология производства растений с помощью питательного раствора и искусственной освещённости - результат сотрудничества с японскими коллегами. Таким способом можно выращивать огурцы и помидоры, салат и базилик. В планах академии наладить производство таких установок, которые могут быть использованы для получения полезной продукции в детских садах и школах, в других организациях.

В конкурсе передовых технологий приняло участие предприятие «Южноуральская форель», представившее достижения по племенному разведению личинок и мальков рыб. Известный южноуральский производитель семян и саженцев садовых культур «Сады России» привез на выставку первый урожай сои. В ближайшее время в Челябинской области планируется построить первый завод по переработке сои, так как нынешние потребности местных птицефабрик в соевом шроте превышают 100 тысяч тонн в год. Проект предприятия «Сады России» по строительству новой микроклональной лаборатории размножения растений должен стартовать в 2013 году.

Комментарии 0
    Новости по теме Иван Феклин