Яндекс.Метрика
  • Экономика

Богатый хлеб ожидают на полях Чебаркульского района

Фото Богатый хлеб ожидают на полях Чебаркульского района

Но, несмотря на дождливые недели, в хозяйствах региона намолотили от 17 до 40 центнера на гектар. По темпам уборки в числе областных лидеров Брединский район, а вот самым урожайным в области стал Чебаркульский. Здесь на полях ООО «Чебаркульская птица» в среднем убирают по 33, 9 центнера с гектара, что вдвое выше среднеобластных показателей.
Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент Объединения «СоюзПищепром» Александр Берестов отметил, что особенно приятно получить такой урожай после аномальной засухи 2010 года. Причина успеха аграриев - не просто фортуна. Сельское хозяйство России - одна из тех отраслей, где системные меры поддержки, принятые правительством, в результате привели к качественному росту. Росту в производительности, в технологиях хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Челябинская область особенно выделяется по темпам роста объемов продовольствия, ежегодный прирост по основным показателям позволил Южному Уралу стать лидером в Уральском федеральном округе.
Ярким примером региональных и общероссийских тенденций роста в АПК стало развитие многопрофильного агрохолдинга «Чебаркульская птица». Его уверенный подъем -результат реализации инвестиционного проекта «СоюзПищепрома». В новые объекты капитального строительства, технику, оборудование инвестором уже вложены без малого 4 миллиарда рублей. Сегодня коллектив «Чебаркульской птицы» работает сразу на нескольких площадках в Чебаркуле, поселках Пустозерово и Тимирязевском. Только за последние два года численность сотрудников предприятия увеличилась до трех тысяч человек, обогнав по этому показателю Чебаркульское подразделение «Мечела».
Кроме активного развития птицеводства, яичного и мясного направления, в агрохолдинге полностью сохранено молочное поголовье крупного рогатого скота, развивается животноводство, действует племрепродуктор по выращиванию племенной черно-пестрой породы скота, динамично развиваются кормопроизводство, семеноводство, с каждым годом растет площадь под зерновые и зернобобовые культуры.
В нынешнюю уборочную зерновые здесь молотят с площади в 9, 7 тысячи гектаров. Хлеб богатый (на некоторых полях агрохолдинга – до 50 с лишним центнеров с гектара). Но есть проблема: колос порядком полегший. Даже столь мощные комбайны, как «Акросы», идут едва-едва. Когда в первый погожий день после затяжных дождей техника вышла в поле, машины застревали. Приходилось выстраивать в цепочку трактора К-700 от поля до зернотока и буксировать КамАЗы с зерном.
-Уборочная в этом году, прямо скажем, разная по эмоциям, вроде радуемся хорошим показателям урожайности, однако, из-за погоды теряем в качестве зерна,- рассказывает директор комплекса растениеводства и животноводства ООО «Чебаркульская птица» Владимир Пупырев.- Мы проанализировали сразу несколько последних лет, этот год стал поворотным не только по причине уродившегося хлеба. Хозяйство достаточно быстро преодолело последствия засухи прошлого года, мы провели сев по перспективной безотвальной технологии, новыми посевными комплексами, кроме того, у нас сейчас 24 зерноуборочных комбайна, в том числе полученные в сентябре 6 новеньких «Акросов-580». Вот и результат: урожайность и производительность в разы больше.
- Приведу пример: перспективный сорт пшеницы «Чернява-13», посеянный по пару, на удобренной земле дал невиданный урожай, - продолжает главный агроном хозяйства Александр Юзеев. Мы не только обеспечиваем себя высококачественным семенным материалом, но и поэтапно внедряем современную культуру земледелия. Естественные органические удобрения с площадок птицекомплекса – сыграли свою роль в достижении результата. В эти дни мы намолачиваем до тысячи тонн зерна ежедневно, причем, на полях, засеянных прямым севом, урожайность пшеницы - до 40 центнеров с гектара и овса - 41,5 ц/га. Большой хлеб требует соответствующей современной техники. Она своевременно пришла к нам по программам Росагролизинга. Это и есть комплексный подход к новому агропроизводству. Результаты этого года не могут не радовать. Но и ответственность большая - нужно сохранить все выращенное.
Сегодня механизаторы ООО «Чебаркульская птица» работают сразу двумя мехотрядами: 17 комбайнов, в их числе 10 мощных «Акросов» - в поселке Тимирязевский и 7 комбайнов – на Пустозеровской площадке. Особенностью этого сезона стало своевременное кадровое решение: на уборочную в Чебаркульский район приехали сотрудники автотранспортного цеха головного предприятия «СоюзПищепрома» - КХП имени Григоровича. Их помощь оказалась очень кстати, ведь в эти дни кадры решают, если не все, то многое.
Уборочную в хозяйстве планируется завершить через две недели. Только бы погода не помешала намеченным планам аграриев.
 

Комментарии 0
    Новости по теме Чебаркуль