Более 100 коммерсантов Челябинска пострадали из-за проблем «Гринфлайта»
Компания «Гринфлайт» продавала нежилые помещения как напрямую по договорам долевого участия, так и через свою «дочку» - «Ключевые люди» - по предварительным договорам. Сегодня строительная компания идет к процедуре наблюдения, а это - первая стадия банкротства. Перспектива владельцев нежилых помещений остается неясной. Предприниматели неоднократно обращались к руководству «Гринфлайта» с вопросом о судьбах купленных ими помещений, на что им было предложено приобрести квадратные метры повторно.
«Все южноуральцы следят за судьбами тысячи людей, оказавшихся без жилья, - рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Артем Артемьев. - Пристальное общественное внимание побудило власть и застройщика искать выход из сложившейся ситуации, под личный контроль проблему взял губернатор Челябинской области. Но о такой категории граждан, как представители малого и среднего бизнеса, которые являются дольщиками нежилых помещений, не говорит никто. Если собственникам квартир закон гарантирует их права на получение жилья или возврат вложенных средств, то с нежилыми помещениями ситуация обстоит очень печально и требует внимания».
Подобные ситуации выявлены во многих городах России, в частности в Москве, где в судах предварительные договоры купли-продажи приравнивались к договорам долевого участия по причине исполнения покупателем своих обязанностей, то есть оплаты. Среди дольщиков «Гринфлайта» есть первый предприниматель, подавший иск в суд, но остается более 100 бизнесменов, которые находятся в неведении.
-
Дело депутата Гордумы Челябинска передано в суд19 мая 2023, 17:45
-
Бывший директор «Гринфлайта» вышел по УДО03 декабря 2020, 13:01
-
Экс- директор «Гринфлайта» просит лишение свободы заменить на принудительные работы24 сентября 2019, 13:59
-
В Челябинске состоялось экстренное совещание по проблемам дольщиков «Гринфлайта»19 сентября 2019, 14:46
-
В Челябинске дольщики «Гринфлайта», попавшие в неприятную ситуацию, пожаловались Шалю13 сентября 2019, 14:01