Яндекс.Метрика
  • Экономика

Больше всего в Челябинской области подорожала пшеничная мука

Фото Больше всего в Челябинской области подорожала пшеничная мука

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в антимонопольном ведомстве, мониторинг осуществляется в отношении закупочных и розничных цен крупнейших торговых сетей Челябинской области - «Пятерочка», «Магнит», «Проспект», «Молния», «Дикси-Челябинск» и «Класс» (город Магнитогорск). Отслеживание динамики розничных цен на основные социально-значимые продовольственные товары позволяет своевременно выявить признаки нарушения требований статьи 11 Закона о защите конкуренции, а также требований Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров».

Предельные розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости устанавливаются Правительством Российской Федерации на срок не более 90 календарных дней в случае, если в течение 30-ти календарных дней подряд на территории отдельного субъекта РФ рост розничных цен на продовольственные товары составит 30% и более.

В третьем квартале 2012 года на Южном Урале сильнее всего подорожала пшеничная мука – на 12,25% при росте закупочных цен на зерно на 35,08%. Менее всего подорожало коровье молоко жирностью 2,5% - на 0,27%  при росте закупочных цен на сырое молоко на 3,82%. Пшеничный хлеб стал дороже на 1,39%, ржаной – на 2,09%. Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное бутилированное подорожало на 5,93% при росте отпускных цен производителя на 8,35% - в торговых сетях еще остаются большие запасы масла, приобретенного по старым ценам. Сахар подешевел на 3,94% в результате сезонного снижения отпускной цены производителя на 8,99%.

Комментарии 0
    Новости по теме рост цен