Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский: Челябинская область готова к участию в крупных проектах Кыргызстана

Фото  Борис Дубровский: Челябинская область готова к участию в крупных проектах Кыргызстана

Об этом заявил губернатор Борис Дубровский на встрече с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым, состоявшейся сегодня, 19 июля, в рамках Дней Челябинской области в Бишкеке.

Кыргызстан вместе со своими странами-партнерами планирует реализовывать несколько важных инфраструктурных проектов: строительство железнодорожной магистрали (соединит Китай и Узбекистан, а пройдет через Кыргызстан), масштабная газификация юга республики, автодороги. «Такие предприятия Челябинской области, как «Мечел», Группа ЧТПЗ и другие готовы принять участие в этих проектах», - отметил Борис Дубровский.

По словам губернатора, регион заинтересован в поставках пожарных автоцистерн, производимых на территории Челябинской области, в структуры МЧС республики. Есть хорошие перспективы экспорта мяса птицы.

Борис Дубровский поблагодарил Алмазбека Атамбаева за возможность представить Челябинскую область в столице республики. Глава региона отметил, что с момента вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз произошли серьезные подвижки в плане укрепления деловых связей между Челябинской областью и Кыргызской Республикой. С начала текущего года объемы взаимного товарооборота выросли в полтора раза. «Перед своими коллегами я ставлю задачу не только сохранить нынешние темпы, но и существенно увеличить их, в тесном сотрудничестве с нашими киргизскими партнерами», - подчеркнул губернатор.

Также Борис Дубровский отметил, что опыт Кыргызстана по приему крупных международных мероприятия, в частности саммитов ШОС в 2007 и 2013 годах в Бишкек, будет полезен Челябинской области, которая готовится к приему саммитов ШОС и БРИКС 2020 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский