Яндекс.Метрика
  • Экономика

Борис Дубровский поближе познакомился с Карабашмедью

Фото Борис Дубровский поближе познакомился с Карабашмедью

«Всё, что планировали и заявляли собственники предприятия, реализуется на практике. Это положительно сказывается на оздоровлении экологической ситуации в Карабаше», - отметил Борис Дубровский.

По словам главы региона, сегодня они осмотрели цех, где перерабатывают в серную кислоту отходы, которые ранее выбрасывались. «Результат работы по снижению нагрузки на окружающую среду уже заметен. На горах, которые раньше были сожжены серной кислотой, снова появляется растительность», - подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, в рамках визита шел разговор о завершении реконструкции металлургической части. «Также обсуждались вопросы дальнейшей санации территории и приведение ее в соответствие современному предприятию, каким на данный момент является «Карабашмедь», - рассказал губернатор. Борис Дубровский отметил, что не видит ничего уникального в том, что компания активно участвует в жизни города, Для социально-ответственного бизнеса Челябинской области это, по его словам, обычная практика.

Новое автоматическое оборудование повысит производительность металлургического цеха предприятия. Кроме того, оно поможет минимизировать выбросы низовых отходящих газов при разливке меди в изложницы за счет работы мощной системы аспирации и очистки. Таким образом, на участке улучшатся условия труда работников.

Во время осмотра производственной площадки предприятия председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин рассказал губернатору Борису Дубровскому о ходе масштабной модернизации и проектах по повышению экологической безопасности ЗАО «Карабашмедь». Борис Дубровский и Игорь Алтушкин посетили новое отделение очистки промышленных стоков. Его строительство позволило внедрить на предприятии полностью замкнутый цикл оборота воды, что дополнительно сократит нагрузку производства на окружающую среду.

«Сегодня подписан приказ о начале пусконаладочных работ на участке механизированного розлива черновой меди, – прокомментировал генеральный директор ЗАО «Карабашмедь» Андрей Ханжин. – Все газы, которые присутствовали, будут собраны на газоочистных установках. Следующая мера – установка газоочистки в конвертерном отделении».

Строительство участка механизированного розлива черновой меди на ЗАО «Карабашмедь» входит в программу мероприятий, реализуемых на предприятии в Год экологии в России. Соответствующее соглашение между заводом, министерством природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзором и правительством Челябинской области было подписано в ноябре 2016 года. Помимо этого, соглашение включает установку новых конвертеров с газоплотными напыльниками и замену газоочистной системы. Все это позволит дополнительно сократить производственные выбросы.

Добавим, в настоящее время предприятие активно благоустраивает прилегающую территорию. «Мы выращиваем деревья и кустарники, - уточнила директор управления экологии охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар. – Это входит в нашу программу природоохранных мероприятий, выполнение которых позволит «Карабашмеди» стать лидером в экологическом направлении среди металлургических предприятий».

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский