Яндекс.Метрика
  • Экономика

ЧЦЗ в 2019 году увеличит выпуск цинка до 200 тысяч тонн и полностью откажется от его экспорта

Фото ЧЦЗ в 2019 году увеличит выпуск цинка до 200 тысяч тонн и полностью откажется от его экспорта

Челябинский цинковый завод, входящий в состав Уральской горно-металлургической компании, в 2019 году по сравнению с 2018 годом планирует увеличить производство металлического цинка и сплавов на его основе со 192-х до 200 тысяч тонн.

Как сообщил корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» генеральный директор ПАО «ЧЦЗ» Павел Избрехт, весь произведенный металл будет реализован исключительно внутри России, в то время как в 2018 году почти 10% продукции было экспортировано. Дальнейший рост объемов производства в ближайшие пять лет будет возможен не более, чем до 210 тысяч тонн в год при наличии существенных инвестиций, точный размер которых пока не определен. В любом случае, ПАО «ЧЦЗ» не сможет полностью компенсировать все мощности – 70 тысяч тонн – остановленного во Владикавказе АО «Электроцинк».

В 2018 году валовая выручка ЧЦЗ составила 32 миллиарда рублей, а чистая прибыль по сравнению с 2017 годом сократилась с  4 до 1,8 миллиарда рублей в связи с приобретением за 3 миллиарда рублей нового рудника в Алтайском крае. Численность трудового коллектива завода стабилизировалась на уровне тысячи 720 человек. Средняя заработная плата работников возросла до 65 тысяч рублей в месяц.

Уже в декабре 2019 года предполагается ввести в эксплуатацию собственную кислородную станцию мощностью 10 тысяч кубометров кислорода в час стоимостью 1,7 миллиарда рублей. Поставки японского оборудования для строительства на ЧЦЗ кислородной станции начнутся в апреле. В рамках диверсификации производства планируется освоить выпуск порошкового цинка и порошкового индия.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский цинковый завод