Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинск поделили на зоны

Фото Челябинск поделили на зоны

«Это объемный документ, работа над которым велась два года. В нем определено правовое зонирование всех участков города, - рассказал глава Челябинска, председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров. – Он предлагает застройщикам правила, которые более лояльны по сравнению с действующими».

По словам главы, нынешние правила сделали градостроительную информацию более прозрачной: «Теперь каждый потенциальный инвестор будет знать, что можно построить на том или ином участке в городе, а что нельзя».

Новые правила разделили Челябинск на зоны с учетом развития города. В одной зоне можно будет строить только жилые и общественные здания, в другой - производство и предприятия промышленности. «Предусмотрены и зеленые зоны, которые также должны появиться и на территориях новых застроек», - уточнил глава.

Сельскохозяйственные участки в черте города переведены в природно-рекреационные зоны. Вводится запрет на строительство в санитарно-защитных зонах вблизи промышленных производств. «Сегодня дома в некоторых поселках мы не можем узаконить, так как они находятся под забором предприятий. Такого с введением правил больше не будет», - добавил Станислав Мошаров.

Планируется, что правила не позволят осуществлять незаконное строительство. Если инвестор захочет построить производство в общественно-деловой зоне, то ему предстоит преодолеть немало препон, в частности, получить добро у общественности на изменение вида использования территории.

Новые правила, по мнению главы города Станислава Мошарова, дадут толчок дальнейшему развитию Челябинска

Комментарии 0
    Новости по теме Станислав Мошаров