Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская область ищет первые два миллиарда на Розу

Фото Челябинская область ищет первые два миллиарда на Розу

«Дал задание пересмотреть расходную часть областного бюджета. Без этого пока никак. Сюда же пойдут внеплановые доходы. И скорее всего, прибегнем к практике заимствований», - написал в своем личном блоге глава региона.

Председатель правительства РФ Владимир Путин 4 февраля лично оценил критичность ситуации в поселке Роза, масштаб переселений и объемы финансирования. По его словам, на все работы в целом потребуется около 27 миллиардов рублей. Только на реализацию первоочередных мероприятий понадобится пять миллиардов рублей: по два миллиарда должны будут выделить федеральный и региональный бюджеты, один миллиард – Челябинская угольная компания.

По словам губернатора, под первоочередное переселение попадает два многоквартирных домах, которые надо освободить до конца марта.

В течение 1,5-2 лет планируется отселить 3,7 тысячи человек. В общей сложности, по разным оценкам, переселят от 50 до 80 тысяч розинцев и коркинцев. Кроме того, сносить придется 18 социальных объектов: школы, детсады, больницу, котельную, училище №45, где Владимир Путин встречался с жителями и проводил совещание.

«Мы подсчитали, что переселение жилфонда обойдется в 15 миллиардов рублей, учреждений образования и здравоохранения - в три миллиарда, инженерной инфраструктуры – в пять миллиардов рублей, автодороги – еще 1,5 миллиарда рублей»,- написал Михаил Юревич.

По распоряжению Владимира Путина в области создан специальный штаб, который займется расселением людей из санитарно-защитной зоны Коркинского разреза. Штаб возглавил губернатор, заместителем стал его первый зам Сергей Комяков. Глава региона рассказал, что сегодня утром было проведено совещание. Накануне в поселке Роза начала работу специальная комиссия областного минстроя, МЧС и других служб. Они занимаются сверкой домов под первоочередное расселение.

«С застройщиками, прежде всего, с ЮУ КЖСИ, посмотрим наличие свободного жилфонда в Копейске и Челябинске, чтобы у работоспособного населения после переезда была работа. Следом очередь бараков, а дальше самое сложное – фонд так называемого второго участка, преимущественно частные дома. Срок решения – один-два года», - отметил губернатор.

Михаил Юревич напомнил, что проблема разреза существует не первый год и ею занимались как прежняя, так и нынешняя областные власти. «В свое время Константин Струков согласился взять, по сути, брошенный карьер, дать людям работу, осуществлять ежегодные мероприятия по укреплению чаши. В противном случае трудностей на сегодня было бы гораздо больше, притом в масштабе всего Коркинского района, - подчеркнул губернатор. - Я рад тому, что это проблема теперь не только наша. И ее не просто увидели в Москве. Своим приездом Владимир Путин сдвинул ее решение с мертвой точки».

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин