Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская область наращивает темпы жилищного строительства

Фото Челябинская область наращивает темпы жилищного строительства

Это в 2,4 раза больше объемов строительства 2000 года (тогда область построила 669 тысяч квадратных метров жилой площади) и на 400 тысяч квадратных метров больше прошлогоднего показателя.

Об этом сообщил журналистам губернатор Челябинской области Петр Сумин на состоявшейся вчера, 25 декабря, итоговой пресс-конференции.

В будущем году в области планируется построить один миллион 800 тысяч квадратных метров жилья.

При этом цены на жилье в Челябинской области ниже, чем в других регионах Уральского федерального округа. «И мы стараемся эти цены удержать. А удержим их тогда, когда больше будем строить жилья, будет доступность жилья, и цена, безусловно, не будет прыгать, как она сегодня прыгает», - сказал губернатор.

Сдерживанию роста цен помогает созданное в регионе Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Оно один из самых крупных уставных капиталов среди ипотечных агентств России – два миллиарда 108 миллионов рублей.

Область занимает шестое место в России по количеству выданных кредитов. За 11 месяцев выдано более 25 тысяч ипотечных кредитов. Это в два с половиной раза больше, чем в прошлом году.

В 2007 году ЮУ АИЖК направит на строительство объектов жилой недвижимости 1,6 миллиарда рублей. При этом стоимость квадратного метра жилья, реализуемого агентством по ипотеке, на 5-15 процентов ниже среднерыночной цены, сложившейся в территории.

Комментарии 0