Яндекс.Метрика

Челябинская область получила отсрочку по выплате взятого Юревичем кредита на дороги

Фото Челябинская область получила отсрочку по выплате взятого Юревичем кредита на дороги

Сегодня, 28 мая, депутаты Законодательного собрания Челябинской области утвердили дополнительное соглашение к Соглашению от 15 апреля 2010 года о предоставлении бюджету Челябинской области из федерального бюджета бюджетного кредита для строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования.

Соглашение об отсрочке было заключено между министерством финансов РФ и правительством Челябинской области 8 апреля 2015 года.

«Губернатором, правительством и министерством финансов области была проведена большая и кропотливая работа с федеральными ведомствами и министерствами по перенесению срока возврата основного долга по бюджетному кредиту», - подчеркнул спикер Владимир Мякуш.

Напомним, кредит в размере 543,1 миллиона рублей Челябинская область получила из федерального бюджета в 2010 году. Средства были направлены на строительство, реконструкцию, капремонт и содержание региональных автодорог.

В условиях непростой финансовой ситуации министерство финансов РФ для поддержки регионов приняло решение о реструктуризации бюджетных кредитов, выданных субъектам. Челябинская область получила отсрочку по кредиту на ближайшие 10 лет.

Как пояснил министр финансов Андрей Пшеницын, первое погашение по кредиту должно было состояться в апреле 2015 года.  Теперь регион теперь будет рассчитываться по данному займу в 2025-2034 годах равными долями, но есть возможность и досрочного погашения. Кроме того, снижена плата за рассрочку – с 0,5% до 0,1% годовых.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын