Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская область расширяет сотрудничество с Италией

Фото Челябинская область расширяет сотрудничество с Италией

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина по итогам завершившегося визита в Италию, в состоявшемся в городе Катанья заседании XIX сессии итало-российской рабочей группы приняли участие 17 субъектов РФ, включая Челябинскую область.
Цель рабочей группы - развитие сотрудничества между двумя странами по вопросам продвижения продукции малого и среднего бизнеса на рынках Италии и регионов России. Среди участников - представители органов исполнительной власти обеих стран, итальянские и российские представители малого и среднего бизнеса. В рамках заседания состоялся семинар-практикум «Финансовые инструменты кредитования малых и средних предприятий, действующих на российском рынке». На «круглом столе» детально обсуждались возможные совместные проекты Челябинской области и представителей итальянского бизнеса.
В общей сложности Елена Мурзина провела более 30 встреч с итальянскими компаниями, заинтересованными в поиске партнеров на территории Южного Урала. Сотрудничество итальянских и южноуральских предприятий может развиваться в таких сферах, как новые технологии в строительстве и отделке интерьеров, в пищевой промышленности, в сельском хозяйстве и сельхозпереработке, в сфере традиционной и альтернативной энергетики, включая актуальные для нашего региона технологии по переработке отходов, а также в сфере информационных технологий.
Впервые на рабочей группе была поднята еще одна перспективная линия развития - туризм. В Челябинской области уже есть примеры успешного сотрудничества. Так, итальянская компания «Skipass Valle Isarco Plose» реализует крупный проект объемом более 100 миллионов долларов США по модернизации горнолыжного курорта «Солнечная долина» в городе Миасс. А компания «Simem» в 2012 году приступит к строительству завода в Челябинске с предполагаемым объемом инвестиций в 20 миллионов долларов по подготовке и утилизации воды, твердых отходов гражданского и промышленного характера.
Челябинское предприятие ЗАО «Конар», базирующееся на площадях ФГУП «Станкомаш», и итальянская компания «Cividale Spa» создают совместное литейно-кузнечное производство высококачественных крупногабаритных отливок и поковок с годовым объёмом производства более 15 тысяч тонн продукции.
 

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Мурзина