Яндекс.Метрика

Челябинская область встретит 2021 год с утвержденным бюджетом

Фото Челябинская область встретит 2021 год с утвержденным бюджетом

В Челябинской области утвержден региональный бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Проект законопроекта рассматривался сегодня, 24 декабря, на заседании Законодательного собрания региона.

Как отметил первый вице-спикер Александр Лазарев, проект закона о бюджете области на предстоящую трехлетку был принят в первом чтении 15 декабря.

Ко второму чтению поступили поправки от губернатора области Алексея Текслера и фракции справедливороссов.

Поправки от главы региона касаются увеличения основных характеристик областного бюджета – увеличение общего объема доходов и расходов в 2021 году на 14,4 миллиарда рублей, что обусловлено уточнением федеральных трансфертов.

«В соответствии с региональным законом о бюджетном процессе, право изменять основные характеристики областного бюджета предоставлено только губернатору региона», - пояснил Лазарев.

На ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет в проекте бюджета предусмотрено 3,1 миллиарда рублей, на реализацию региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения - 2,4 миллиарда рублей, на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций - 1,7 миллиарда рублей, на организацию бесплатного горячего питания обучающихся начальной школы - 1,6 миллиарда рублей, на ежемесячные денежные выплаты на третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста трех лет - 1,2 миллиарда рублей.

Кроме того, в проекте бюджета запланировано направить 948,7 миллиона рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда и модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, 712,9 миллиона рублей – на реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства, 658,2 миллиона рублей – на оказание государственной социальной помощи на основании соцконтракта отдельным категориям граждан, а также по другим социально-значимым направлениям.

Лазарев напомнил, что в законопроекте учтено 750 миллионов рублей на инициативное бюджетирование, которое позволяет южноуральцам принимать активное участие в решении актуальных для каждой территории вопросов. «Мы договорились с губернатором, что в течение года эта сумма будет увеличена в два раза», - подчеркнул Александр Лазарев.

Поправки к законопроекту прошли экспертизу, подробно рассмотрены на заседании рабочей группы, комитета по бюджету и налогам и профильных комитетов.

«Справедливая Россия» не поддержала предложенные поправки, воздержавшись при голосовании за них.

В целом «за» проект закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» в предложенном варианте проголосовали 54 депутата, против – четверо (фракция КПРФ).

«Челябинская область входит в 2021 год с принятым бюджетом, который позволяет с уверенностью смотреть в будущее», - подытожил спикер Владимир Мякуш. С учетом одобренных поправок параметры областного бюджета на 2021 год составят по доходам – 186,4 миллиарда рублей, по расходам – 208,8 миллиарда рублей. Дефицит – 22,4 миллиарда рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер