Яндекс.Метрика

Челябинскгоргаз отмечает рост числа аварийных ситуаций на внутридомовых газовых сетях

Фото Челябинскгоргаз отмечает рост числа аварийных ситуаций на внутридомовых газовых сетях

Как сообщил начальник аварийной службы Челябинскгоргаза Владимир Фомин,   в течение нынешнего ноября  дежурные бригады выполнили 1878 заявок, что на 7 процентов меньше, чем год назад.  Обильные снегопады, ураганные ветры  и газовикам добавили хлопот, когда пришлось убирать с трубопроводов деревья, обрушившиеся под тяжестью мокрого снега. Но в целом, нештатных ситуаций на наружных сетях было меньше благодаря качественному контролю их состояния, диагностике, своевременным ремонтам и модернизации сетей. Но,  к сожалению,  количество аварийных ситуаций на внутридомовом газовом оборудовании по-прежнему  не уменьшается.

За  месяц было проверено 439 сообщений о запахе газа в жилых домах и квартирах, из них больше половины - 237 заявок оказались аварийными.   Их причина - износ приборов или нарушение правил эксплуатации. В большинстве случаев причина утечек газа устраняется на месте, если, конечно, не требуется замена деталей оборудования или самого прибора, сообщает пресс-служба предприятия.

Помимо этого, газовиков беспокоит пренебрежительное  отношение некоторых абонентов к соблюдению правил пользования газом. В результате, они подвергают опасности себя, своих близких и соседей. 28 ноября из-за нарушений правил безопасности жителем улицы Пирогова при розжиге духового шкафа произошел хлопок, в результате чего была оторвана от крепления и перекосилась дверца духовки, разбито стекло. К счастью, никто серьезно не пострадал. Слесари аварийной службы вынуждены были перекрыть поступление топлива на  поврежденную плиту.

25 ноября в одной из квартир на улице Вязовой, 16 на кухне слесари обнаружили утечку газа  из  сквозного отверстия в металлическом рукаве подводки к газовой плите. Хорошо, что хозяин почувствовал запах газа и вызвал аварийную бригаду, предотвратив тем самым возможные последствия.  

«Зачастую слесари дежурных бригад вынуждены отключать стояки и даже целые подъезды от газоснабжения из-за того, что не могут попасть в загазованные квартиры. Такие ситуации были в доме № 57 по улице Цвиллинга, в доме № 15 по улице Барбюса, в доме № 27 по улице Молдавской и других.  Кстати, каждый раз соседи чувствовали запах газа в подъезде, поэтому вызывали аварийную службу. В связи с этим Челябинскгоргаз вынужден напомнить, что за надежную эксплуатацию газовых приборов и оборудования отвечает их собственник, который обязан знать и соблюдать правила пользования газом в быту. Игнорируя их, он подвергает опасности себя и окружающих», - подчеркнул Владимир Фомин.

ДЛЯ СПРАВКИ

ОАО «Челябинскгоргаз» входит в группу компаний бизнес-направления ГАЗЭКС ЗАО «Комплексные энергетические системы». Челябинскгоргаз уже более 50-ти лет обеспечивает бесперебойное снабжение областного центра, Сосновского, Каслинского и Кунашакского районов природным и сжиженным газом, занимается строительством и эксплуатацией газораспределительных сетей. В целом, в группу ГАЗЭКСа входят 11 газораспределительных организаций (ГРО) и другие предприятия газовой отрасли, расположенные в регионах России и Украины.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскгоргаз