Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинские предприниматели собираются оспорить новые правила демонтажа ларьков

Челябинские предприниматели собираются оспорить новые правила демонтажа ларьков, принятые городской думой 19-го ноября.

По мнению депутатов, до настоящего времени работа по демонтажу незаконных киосков в южноуральской столице проводилась недостаточно расторопно. Владельцы нестационарных объектов, получив уведомление о демонтаже от городской администрации, не совсем не торопились убирать постройки и продолжали вести незаконную предпринимательскую деятельность.

 

Сегодня несмотря на все предпринимаемые усилия число незаконных киосков и ларьков на улицах Челябинска почти не уменьшается. Депутаты неоднократно высказывали замечания в адрес организации, осуществляющей работу по демонтажу.

Как пишет «КП-Челябинск», региональный координатор Ассоциации малоформатной торговли Ирина Плещеева считает, что под раздачу попадут почти все павильоны в Челябинске, - даже те, кто когда-то размещался на законных основаниях, но утратил возможность продления договора аренды из-за административных барьеров.

Ирина Плещеева отмечает, что продлять договоры без торгов нельзя. Затраты на участие в них предпринимателям невыгодны - вот бизнес в торгах и не участвует (у большинства договоры аренды закончились еще год-два назад).

Раньше письменное уведомление о демонтаже владельцы киосков могли обжаловать в суде. Процесс сноса объектов приостанавливался до вынесения судебного решения (согласно новым правилам информация о сроках сноса нелегальных ларьков теперь будет размещаться на сайте администрации Челябинска).

Сейчас, по решению депутатов, у городских властей появляется возможность распоряжаться демонтированным объектом по собственному усмотрению (если в течение одного месяца владелец не потребует свой демонтированный киоск, муниципалитет получает право начать процедуру оформления его как бесхозного имущества с последующей передачей в муниципальную собственность).

Ирина Плещеева подчеркивает, что никто не может быть лишен своего имущества только по решению суда. По ее словам, раньше предприниматели обжаловали решение о демонтаже, и суд вставал на их сторону.

По информации управления по торговле Челябинска (данные приводит «Комсомолка»), в южноуральской столице сегодня 4200 ларьков и павильонов. Законным является лишь десятая часть из них.

Ирина Плещеева сетует, что, если все киоски в мегаполисе снесут, большое количество горожан лишится работы.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск