Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинские предприятия обратились в ЮУТПП за заключением о «метеоритном» форс-мажоре

Фото Челябинские предприятия обратились в ЮУТПП за заключением о  «метеоритном» форс-мажоре

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов, редкое явление, которое произошло 15 февраля, повлекло за собой  определенные разрушения инфраструктурных объектов ряда предприятий Челябинской области, что отразилось на их производственном цикле. У многих не были  выполнены запланированные объемы производства, нарушены сроки исполнения договорных отношений с клиентами. Для того чтобы избежать штрафных санкций, предприятия обращаются в палату за подготовкой заключений о форс-мажоре. Данные заключения также требуются  для  урегулирования правоотношений со страховыми компаниями по возмещению ущерба от визита метеорита.

Торгово-промышленной палате РФ государством делегированы исключительные полномочия по подтверждению обстоятельств непреодолимой силы и предоставлению сертификатов. В соответствии с этим региональные торгово-промышленные палаты проводят экспертизу представленных предприятиями-заявителями документов, устанавливающих обстоятельства непреодолимой силы, подготавливают экспертные заключения и направляют их в ТПП РФ.

В настоящее время Южно-Уральской торгово-промышленной палатой проводятся экспертизы, определяющие причинно-следственную связь между падением метеорита и разрушениями на предприятиях, уже подготовлен ряд заключений об обстоятельстве непреодолимой силы. Полученные по этим заключениям  сертификаты ТПП РФ позволят предприятиям  избежать штрафных санкций за неисполнение договорных обязательств, а также отстоять свои интересы в страховых компаниях.

Комментарии 0
    Новости по теме Игорь Аристов