Яндекс.Метрика

Челябинские власти отчитались об исполнении нацпроектов: задачи выполнены на 98%

Фото Челябинские власти отчитались об исполнении нацпроектов: задачи выполнены на 98%

Итоги реализации национальных проектов в Челябинской области подвёл сегодня, 31 марта, заместитель губернатора Егор Ковальчук. Доклад о результатах исполнения нацпроектов в 2021 году и дальнейших планах был зачитан им на заседании Законодательного Собрания региона.

По словам замгубернатора, в прошлом году перед органами власти стояла задача по выполнению 160 показателей, из них 148 показателей выполнено на 100%. В целом процент достижения составил 98%. Для сравнения в 2020 году показатели были выполнены на 97, 8%.

Кассовое исполнение нацпроектов - 28, 160 миллиардов рублей, или 97, 3 % без учёта экономии. Общий объём финансирования – 30, 220 миллиарда, из них федеральный бюджет -   20, 310 миллиарда, областной – 9, 910 миллиарда рублей.

Из 43 муниципальных образований 39 сработали по своим полномочиям на 100%, четыре поставленные задачи не выполнили. Возможность реабилитироваться у районов-аутсайдеров будет в 2022 году.

Как сообщил Егор Ковальчук, основными факторами недостижения показателей стало увеличение стоимости строительных материалов, несоблюдение условий контрактов при поставке крупного оборудования и ограничения, связанные с covid-19.

Зачитыванием сухих цифр замгубернатора ограничиваться не стал и в качестве примера успешного воплощения в жизнь нацпроектов привёл несколько самых ярких и показательных достижений областных властей.

В частности, в 2021 году было переоснащено девять муниципальных библиотек, приобретено два автоклуба, функционирует 17 мобильных медицинских комплексов, 19 фельдшерско-акушерских комплексов, в центрах занятости оборудовано 35 автоматизированных мест.

Кроме того, в Троицке открыли детский технопарк «Кванториум», в Кунашаке построили школу на 500 мест. В области отремонтировали 10 домов культуры, построили две площадки ГТО, ввели в эксплуатацию 8 детских садов, а также 1,7 миллиона квадратных метров жилья, благоустроили 129 скверов и парков, а также 119 дворов. В нормативное состояние приведено 328 километров дорог.

В Челябинске досрочно завершили строительство школы на 1100 мест в микрорайоне «Академ Риверсайд», благоустроили набережную реки Миасс и закончили рекультивацию городской свалки. 

В 2022 году в рамках реализации нацпроектов планируется: открыть пять центров амбулаторно-онкологической помощи; завершить строительство шести детских садов и трёх площадок ГТО; в г. Челябинске построить две школы по 1100 мест каждая; завершить ликвидацию мазутохранилища и очистку реки Ай в Златоустовском городском округе; рекультивировать около 500 мелких свалок в 26 муниципальных образованиях; завершить ремонт здания государственного академического театра драма имени Наума Орлова в г. Челябинске.

По словам замгубернатора, реализация нацпроектов позволит улучшить качество жизни людей, а также будет способствовать развитию цифровых технологий и модернизации экономики.

Комментарии 0
    Новости по теме Егор Ковальчук