Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Бюджет

Челябинским властям удалось сократить долги, дважды оптимизировав бюджет

Фото Челябинским властям удалось сократить долги, дважды оптимизировав бюджет

По словам градоначальника, мэрия пыталась снизить ставки по переводам денег в муниципальные предприятия города, однако сделать этого не удалось. Тем не менее, реализация программ по оптимизации бюджета дала ощутимые результаты.

«Мы планируем лучше закончить год по долгам за электроэнергию по муниципальному транспорту и уборке территории города, - уточнил Евгений Тефтелев. -  Мы неплохо поработали по оптимизации, в том числе и кредиторской задолженности – перекредитовались. Кредиторскую массу по банкам нам уменьшить не удалось, но процентную часть уменьшили. У нас был кредит под 15%, сейчас – 12%. Кроме того, мы увеличили в кредитной массе долю бюджетного кредита».

Кроме этого, городские власти стали мельче «нарезать» землю – сейчас у коммерсантов пользуются спросом небольшие и недорогие участки, которые им выгодно брать в аренду. Из-за снижения интереса бизнеса к территориям бюджет уже потерял порядка 1 миллиарда рублей. Однако чиновники, по словам Тефтелева, нашли строчки, в которых можно урезаться, в частности, сократили расходы на излишние ремонты и закупку новой техники. В результате сейчас расходы спланированы таким образом, что они близки к планируемой доходной части.

На аппаратке градоначальник также уточнил, что есть некоторые проблемы с долгами перед МУП ПОВВ. В частности, у ЧТЗ, который задолжал свыше 270 миллионов рублей, и копейского горводоканала, не погасившего 128 миллионов рублей задолженности.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска