Яндекс.Метрика

Челябинское надомное производство детского трикотажа оценено московскими предпринимателями

Фото Челябинское надомное производство детского трикотажа оценено московскими предпринимателями

Второй ежегодный Региональный конкурс стартовал 31 марта 2010 года в 14 регионах Российской Федерации: Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Калининградской, Кировской, Курганской, Ленинградской, Московской, Свердловской, Тюменской, Челябинской и Ярославской областях, а также в Республике Башкортостан и Пермском крае.
На участие в Конкурсе было подано 130 заявок, что на 45 больше, чем в 2009 году. Наибольшее число заявок в адрес организаторов пришло из Пермского края, Волгоградской и Челябинской областей.
Конкурс, по традиции, проходил в два этапа. На первом, в период с 31 марта по 30 апреля, участники подавали заявки с описанием проектов в сфере социального предпринимательства. После заседания экспертного совета конкурса были отобраны 40 заявок, соответствующих условиям конкурса и критериям социального предпринимательства. Руководители данных проектов прошли обучение на специализированном семинаре «Разработка бизнес-плана проекта в сфере социального предпринимательства».
На втором этапе, в период с 4 июня по 14 июля, участники разрабатывали бизнес-планы заявленных проектов. Экспертным советом к дальнейшему участию в конкурсе было рекомендовано 15 проектов. Основными критериями отбора предложенных проектов являлись эффективные методы решения социальных проблем и финансовые механизмы, способствующие снижению всевозможных рисков.
В период с 15 по 27 августа сотрудники Фонда «Наше будущее» посетили организации полуфиналистов, лично ознакомившись с их деятельностью. По результатам поездок было определено 8 финалистов Конкурса.
На заседании попечительского Совета Фонда 27 сентября прошла защита проектов-финалистов, среди которых были утверждены шесть проектов–победителей, на общую сумму в форме беспроцентного целевого займа 18 миллионов 303 тысячи рублей. И два проекта будут профинансированы в объеме 2 миллионов 067 тысяч 750 рублей как благотворительные проекты.
Один из победителей, проект «Надомное производство детских трикотажных изделий «Мамонтёнок», ООО «Рейн - Стар» (Челябинск), имеет своей целью создание надомного производства детских трикотажных изделий для массового покупателя и на заказ, в том числе специализированного трикотажа для детей-инвалидов, и трудоустройство матерей, имеющих детей-инвалидов. Объем финансирования составил 608 тысяч рублей.
Победителей второго и девять финалистов первого ежегодного Регионального конкурса проектов в сфере социального предпринимательства наградил Иван Осколков, директор Департамента корпоративного управления Министерства экономического развития Российской Федерации в рамках конференции «Перспективы развития социального предпринимательства в России», состоявшейся 28 сентября 2010 года в Министерстве экономического развития РФ в Москве, сообщает служба общественных связей Фонда «Наше будущее».

Комментарии 0