Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Бюджет

Челябинской области удалось закончить 2012 год с плюсом при 10-ти миллиардном дефиците

Фото Челябинской области удалось закончить 2012 год с плюсом при 10-ти миллиардном дефиците

 

«В 2012 году банковский займ на осуществление текущих расходов составил 3,3 миллиарда рублей вместо ожидаемых семи миллиардов», - доложил министр финансов области Андрей Пшеницын на заседании правительства области.
Напомним, к концу года область подошла с дефицитом почти 10 миллиардов рублей. «В ходе совместной работы всех министерств и ведомств в течение года найдена возможность отложить часть запланированных расходов на более поздний период, - пояснил Андрей Пшеницын. - Например, подписано соглашение с минфином России о десятилетней отсрочке погашения задолженности по кредиту, который область брала на ликвидацию последствий засухи, а также более удобных условиях ее выплаты».

 

По словам главы финансового ведомства, в 2012 году областная казна пополнилась на 98 миллиардов 553 миллиона рублей с приростом 9% к 2011 году. Расходы бюджета составили 97 миллиардов 578,5 миллиона рублей с увеличением на 1% к предыдущему году.

 

Напомним, бюджет Челябинской области в 2013 году (после первой поправки) по доходам составляет 85 миллиардов 728,7 миллиона рублей, по расходам - 95 миллиардов 725,8 миллиона рублей. Дефицит - 10 миллиардов 127,3 миллиона рублей. К тому же еще предстоит найти дополнительно 4,8 миллиарда рублей на повышение зарплаты бюджетникам.

 

Первые два месяца казна наполнялась с опережением плана, а вот март пока не порадовал. Да и ММК предъявило к возврату ранее уплаченный налог на прибыль в размере 1,8 миллиарда рублей (1 миллиард в марте, остальное – в апреле). Так что год предстоит напряженный, надо искать дополнительные источники пополнения, работать с федеральным центром.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын