Яндекс.Метрика

ЧКПЗ совершенствует систему оценки эффективности персонала

Фото ЧКПЗ совершенствует систему оценки эффективности персонала

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОАО «ЧКПЗ», идея оценочной системы позаимствована на Западе и доработана с учетом специфики местного промышленного производства. Для каждой должности на заводе создаётся многоуровневая карьерная линейка. За высшее положение в ней принимается комплекс знаний и навыков аналогичного специалиста из компании-мирового лидера в данной сфере. Остальные этапы представляют собой своеобразный план карьерного продвижения. По мере того, как работник будет расширять перечень своих заслуг, знаний и умений, его зарплата будет увеличиваться.

По словам директора по персоналу ОАО «ЧКПЗ» Ирины Седаевой, пока большинство предприятий используют устаревший советский подход оценки эффективности работников, принятый еще во времена плановой экономики. Он не учитывает реальные показатели эффективности работы. Формальная градация по разрядам, допускам и категориям в большей степени основана на теоретических знаниях и зачастую бесполезных процедурах. Если же на заводе качественно организована производственная система, установлено современное оборудование, прежняя модель уже не позволит объективно оценить и, соответственно, оплатить труд человека, применяющего в работе весь спектр полученных им знаний и навыков. После внедрения новой системы, каждый сотрудник с первого дня работы будет знать, чему необходимо обучиться и что сделать, чтобы дорасти до высокооплачиваемого супер-профессионала. При этом у всех рабочих и специалистов будет также возможность овладеть смежными профессиями, что существенно повысит их оценку работодателем.

Генеральный директор ОАО «ЧКПЗ» Андрей Гартунг отметил, что теперь уровень заработной платы будет прямо пропорционален объему и качеству приобретенных работником навыков. Первым шагом в реализации нового подхода станет оценка имеющихся знаний и навыков заводчан. Затем последует непрерывный и планомерный процесс обучения. Прежде всего, это коснется ключевых для производства  профессий и должностей -  кузнецов-штамповщиков, операторов станков, слесарей-ремонтников, инженеров-конструкторов, технологов. В конечном итоге, изменения затронут всех, без исключения. Все нововведения в оплате труда будут закреплены в соответствующих положениях коллективного договора ЧКПЗ уже в 2013 году.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧКПЗ