ЧМК поставил двутавровую балку аграриям Казахстана
Как сообщает пресс-служба ЧМКЕ, партия двутавровой балки отгружена в адрес агрофирмы «Родина». Фасонный прокат, произведенный на универсальном рельсобалочном стане (УРБС) ЧМК, будет использоваться при строительстве современного животноводческого комплекса.
Агрофирма «Родина» является одним из наиболее успешных предприятий сельского хозяйства Казахстана. Ее продукция поставляется в Челябинскую область в рамках сотрудничества между Южным Уралом и Республикой Казахстан.
«Продукция рельсобалочного стана ЧМК востребована как на внутреннем рынке, так и на внешнем. В настоящее время мы активно развиваем экспортное направление – поставки в страны СНГ, в частности республику Казахстан, – отметил заместитель директора по сбыту ОАО «ЧМК» Григорий Будуев. – Этот рынок является перспективным с точки зрения сбыта как фасонного проката УРБС, так и рельсового».
На сегодняшний день на универсальном рельсобалочном стане освоено производство 18 профилей фасонного проката. Поставленная на промышленное производство продукция имеет все необходимые сертификаты. Основными потребителями фасонных профилей, в частности двутавровой балки, являются заводы металлоконструкций, строительная отрасль, вагоностроение, металлургические комбинаты.
ЧМК начал производство фасонного проката в 2013 году с вводом в эксплуатацию современного универсального рельсобалочного стана (УРБС). Мощность стана составляет 1,1 млн тонн металлопроката в год. УРБС обеспечивает производство высококачественного фасонного проката и рельсов длиной 12,5-100 м с использованием последних мировых разработок в области прокатки, закалки, правки, отделки и контроля качества конечного проката. На стане применяется не имеющая аналогов в России технология закалки рельсового проката в растворе органического полимера. Строительство стана стало первым подобным проектом в отечественной металлургии.
-
Технологии на службе земли: Алексей Текслер открыл «День поля – 2026»24 июля 2026, 17:22
-
Аграриев Агаповского округа пригласили на разговор об урожае29 мая 2026, 12:28
-
Аграриев-практикантов из Челябинской области поддержит государство20 мая 2026, 10:44
-
В Челябинской области наградили аграриев за добросовестный труд12 апреля 2026, 11:25
-
Аграрии Челябинской области планируют новый урожай01 апреля 2026, 14:57