Яндекс.Метрика

ЧП в гальваническом цехе «Электромашины» может отразиться на оборонзаказе

Фото ЧП в гальваническом цехе «Электромашины» может отразиться на оборонзаказе

 Эту информацию подтвердили нам в гальваническом цехе, а также работники смежных подразделений завода. Главный грузоподъемный механизм, без которого невозможно перемещение основных грузов и нормальное производство, не работает и сейчас.

Остановка производства, как можно предположить, была вызвана не техническими причинами, а продолжающейся борьбой за предприятие, пояснил источник в дирекции завода. На сегодняшний день большая часть оборудования и коллектива уже переведены в структуру оборонного холдинга НПО «Электромашина» во главе с недавно назначенным генеральным директором, представителем «Ростехнологий» Олегом Доброноговым. Дело идет к тому, что вскоре ОАО «Электромашина», как практически «пустая» параллельная оргструктура, может быть ликвидировано. Однако директор ОАО Владимир Решетников, пользуясь пассивностью главных акционеров – «Ростехнологий» и «Уралвагонзавода», - начал схватку за контроль над предприятием.

В результате, во время отпуска Олега Доброногова и по совершенно формальному поводу, работа ключевых грузоподъемных механизмов остановлена в самый «горячий» момент - в конце года, в ходе напряженной работы над выполнением плана. Срыв исполнения гособоронзаказа должен скомпрометировать руководство НПО в глазах правительства РФ и грозит предприятию санкциями со стороны премьер министра –  известно, что Владимир Путин лично намерен проконтролировать исполнение оборонзаказа в этом году.

Усугубляет критическую ситуацию на заводе позиция стороннего наблюдателя, занятая охраной предприятия. Еще летом заводская охрана была заменена перехватившими управление в ОАО «Электромашина» «миноритарными акционерами» из команды Александра Шиндяпина на охранное предприятие Минпромторга. Эти охранники сейчас выполняют распоряжение заместителя директора ОАО «Электромашина» г-на Рябова и фактически блокируют работу предприятия. Устранился от решения проблемы и другой заместитель гендиректора – прикомандированный сотрудник ФСБ, отвечающий за безопасность предприятия Владимир Горяев.

По словам одного из опытнейших инженеров «Электромашины», это «невиданный в нашей истории случай, когда директор оборонного предприятия лично останавливает завод, по существу срывая исполнение гособоронзаказа».

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин