Яндекс.Метрика

ЧТЗ-Уралтрак к банкротству не готовится, реализуя антикризисную программу

Фото ЧТЗ-Уралтрак к банкротству не готовится, реализуя антикризисную программу

Об этом сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе завода, ссылаясь на комментарий заместителя генерального директора НПК «Уралвагонзавод» по персоналу Светланы Иваниловой.

По ее словам, четырехлетняя антикризисная программа, рассчитанная на 2013-2016 годы, предполагает техническое перевооружение, оптимизацию численности персонала и производственных площадей.

В главное управление по труду и занятости населения Челябинской области уже поступило уведомление от ЧТЗ-Уралтрак о планируемом сокращении 1,7 тысячи работников в январе-феврале 2014 года (общая численность работающих на предприятии – 10 тысяч человек). Пока заводчане трудятся полный рабочий день и полную неделю, но не исключен в недалекой перспективе переход на сокращенный график работы.

По словам Светланы Иваниловой, планируется в первую очередь ликвидировать незаполненные вакансии, сократить управленческий аппарат и вспомогательные службы. «Принципиальная позиция корпорации заключается в том, что завод должен сохранить кадровое ядро, квалифицированных рабочих. Даже сегодня он не остановил прием специалистов остродефицитных специальностей - литейщиков, станочников, наладчиков, термистов, электрогазосварщиков и других», - отметила заместитель гендиректора НПК.

Попавшим под сокращение сотрудникам будет предложена работа на недавно открывшихся подразделениях ЧТЗ-Уралтрак (новые модели на моторном производстве, новое производство тяговых моделей), а также на других заводах корпорации (а их почти два десятка). В частности, оставшимся без работы готовы предложить вариант трудоустройства в одном из подразделений НПК в Нижнем Тагиле. Накануне на совещании у полпреда президента в УрФО Игоря Холманских исполнительный директор НПК «Уралвагонзавод» Владимир Рощупкин доложил, что по предварительным оценкам в период до 2020 года для выполнения программы ГОЗ предприятию потребуется дополнительно привлечь на работу только на площадке в Нижнем Тагиле от 5 до 14 тысяч человек.

Кроме того, у сокращенных работников ЧТЗ будет возможность пройти переобучение и получить новую специальность. «На заводе есть центр подготовки кадров по всей гамме профессий», - отметили на предприятии.

В рамках антикризисной программы намечена реализация и других направлений. «ЧТЗ-Уралтрак» отказывается от выпуска убыточной продукции. В то же время на производство ставятся новые модели машин. «Другие, такие как тяговый модуль вагонов ТМВ-2, передаются для выпуска на площадях предприятия корпорацией «Уралвагонзавод», - поясняет заместитель гендиректора.

Планируется модернизация станочного парка - из эксплуатации будет выведено более 2,7 тысячи единиц устаревшего оборудования. Намечена оптимизация имеющихся производственных площадей. К 2016 году предполагается освободить около 200 тысяч квадратных метров в цехах и корпусах. Кроме того, предполагается оптимизация систем энергоснабжения и энергосбережения.

УВЗ рассматривает возможность размещения на площадях «ЧТЗ-Уралтрак» совместного с Caterpillar предприятия по сборке в РФ тепловозов SD70Ace. Переговоры об этом велись в июле.

Комментарии 0
    Новости по теме безработица