Яндекс.Метрика

Депутаты ЗСО Челябинской области откорректировали закон «О налоге на имущество организаций»

Фото Депутаты ЗСО Челябинской области откорректировали закон «О налоге на имущество организаций»

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области внесли изменения в региональный закон «О налоге на имущество организаций».

«Предложенный проект – это одна из мер поддержки наших инвесторов для возможности реализации всех ранее намеченных планов и задач в сложившихся условиях», - подчеркнул спикер, председатель комитета по бюджету и налогам Александр Лазарев.

Как отметила министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева, выступая 28 апреля перед парламентариями, законопроект внесен губернатором и разработан в рамках работы по исполнению плана первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития региона в условиях внешнего санкционного давления (утвержден главой региона 14 марта 2022 года).

По словам министра, законопроектом предлагается в налоговом периоде 2022 года организациям, реализующим инвестиционные проекты с первого января 2016 года, включенные в перечень приоритетных инвестиционных проектов Челябинской области, применять налоговую ставку в размере 0% независимо от выполнения финансово-экономических показателей инвестиционного проекта, предусмотренных в соглашении на 2022 год.

При этом не будет учитываться также наличие или отсутствие задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы РФ, включая недоимку по налогам, сборам, страховым взносам, задолженность по пеням и штрафам.

На текущий момент в перечень приоритетных инвестиционных проектов Челябинской области включено девять инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 9,2 миллиарда рублей.

Четыре предприятия - ЗАО «Миассмебель», АО «Челябинское авиапредприятие», ООО «Фабрика ЮжУралКартон», ООО «СЛК Цемент» - сообщили о том, что несмотря на проблемы и риски, связанные с реализацией инвестиционных проектов, работа по ним будет продолжена. Однако, по мнению инвесторов, реализации проектов могут существенным образом помешать санкции.

В 2021 году были выполнены финансово-экономические показатели, предусмотренные в соглашениях с инициаторами приоритетных инвестиционных проектов. Но есть высокий риск их невыполнения в 2022 году, в связи с чем и были подготовлены и внесены изменения в закон.

Депутаты приняли законопроект в первом и третьем чтениях, минуя процедуру второго чтения. Он вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с первого января 2022 года.

Комментарии 0
    Новости по теме ЗСО