Яндекс.Метрика
  • Экономика

Экономия энергоресурсов – на повестке дня у энергетиков паровоздуходувной электростанции ММК

На паровоздуходувной электростанции УГЭ ПАО «ММК» реализуется проект по организации учета затрат на уровне микроМВЗ. Его цель – совершенствование учета расхода ресурсов, а также создание системы соревнования за эффективность их использования.

Вопросами экономии энергоресурсов, их учетом энергетики паровоздуходувной электростанции серьезно занимаются без малого десять лет.

«Еще до начала реализации проекта у нас была организована собственная система учета и сбора данных по каждому виду контролируемого ресурса, - рассказал ведущий инженер ЭТЛ ПВЭС Дамир Миннегалиев. - Мы знали, сколько потребляем химочищенной воды, природного, коксового, доменного газов, сколько вырабатываем пара, электроэнергии на собственные нужды и дутья на доменные печи – нашего главного «продукта». В конце каждого месяца составляли отчет, и данные о расходе и потреблении основных энергоресурсов видели не только начальники смен, участков, но и работники каждой из четырех бригад. Они, к слову, активно в этом участвовали, предлагали интересные решения по экономии.  Немаловажно и то, что для мотивации персонала было организовано материальное поощрение по итогам месяца».

Все эти годы на станции идет серьезная модернизация, постепенное обновление оборудования, в том числе, на более экономичное. 

Поэтому,  по словам Дамира Миннегалиева, проект по организации учета затрат на уровне микроМВЗ, инициированный руководством ПАО «ММК»,  стал для энергетиков не в новинку. В 2015 году было разработано техническое задание, тогда же начался закуп необходимого оборудования. В течение последующих двух лет оно было закуплено и поставлено на станцию в полном объеме. Дополнительными узлами учета были «обвязаны» все котлы, генераторы, воздуходувки. К нынешнему году вся основная база для реализации проекта была готова.

В настоящее время завершена строительно-монтажная часть, совместно со специалистами ООО «ОСК», ЦЭТЛ ведется настройка системы сбора и анализа данных со всех агрегатов по фактической выдаче пара, электроэнергии, дутья, потреблению воды, природного, коксового, доменного газов и передаче их в АСУ «Энергоучет». Вся информация с узлов учета (а их более ста) уже в ноябре начнет поступать на один сервер, обрабатываться и в режиме онлайн расходиться по рабочим компьютерам. Таким образом, будет видна «картина» расходов и потребления ТЭР в реальном времени.

Как сообщили в Управлении информации и общественных связей ПАО «ММК», паровоздуходувную электростанцию возводили в числе первых объектов Магнитогорского металлургического комбината. Она предназначалась, прежде всего, для обеспечения дутьем первой доменной печи Магнитки, строилась одновременно и рядом с ней.

ПВЭС недаром называют легкими комбината. Ее главной задачей было и остается обеспечение дутьем доменных печей нужных параметров, а также выработка тепловой и электрической энергии.

Сегодня в составе ПВЭС насчитывается двенадцать турбовоздуходувных машин, которые обеспечивают электрическую мощность порядка 100 мегаватт.

Комментарии 0
    Новости по теме ПАО «ММК»