Яндекс.Метрика

Эксперты: Россия сможет справиться со «второй» волной кризиса

Фото Эксперты: Россия сможет справиться со «второй» волной кризиса

По мнению макроэкономиста ОТП-Банка Родиона Ломиворотова, основными факторами, влияющими на курс рубля, являются долговые проблемы в Европе и замедление экономического роста. Инвесторы сокращают вложения в развивающиеся рынки и страны с большой зависимостью от сырьевых активов. Оба этих фактора оказывают негативное давление на рубль и в ближайшее время они не изменятся.

«При сохранении негативного внешнего фона, можно ожидать, что рубль продолжит постепенно слабеть к бивалютной корзине, тем самым придавая дополнительное преимущество российскому экспорту перед импортом», - считает Алексей Матросов, руководитель аналитического отдела ГК Broc. - Нерешенные проблемы Еврозоны на фоне рисков американской и китайской экономик создают предпосылки для формирования «второй волны» кризиса. Однако, учитывая негативный опыт прошлых лет, подготовительную экономическую базу, созданную многими странами и предвыборный период можно ожидать, что в случае развития негативного сюжета, последствия окажутся значительно слабее, а сама волна будет растянута по времени и не будет неожиданной.

Аналитики НОМОС-Банка также считают, что если России и грозит финансовый кризис, то он будет гораздо слабее, чем осенью 2008 года. «На наш взгляд, есть довольно большое отличие от 2008 года - если тогда финансовый сектор не предполагал о возможном развитии событий по всем уже известному сценарию, то теперь большинство уже подготовлены. Кроме того, столь масштабные последствия стали следствием несвоевременных действий монетарных властей, - объяснил аналитик НОМОС-БАНКа Алексей Егоров. - Первые действия на упреждение возможных негативных явлений уже были предприняты как Минфином, так и ЦБ. Однако стоит помнить, что основные источники формирования бюджета нашей страны связны с продажей полезных ископаемых, и в случае продолжительного падения цен на нефть, рубль может подвергнуться довольно сильной девальвации».

Председатель Правительства РФ Владимир Путин на Инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовёт!» заявил, что согласен с теми экспертами, которые считают, что страна выйдет из кризисной ситуации: «Скажу сразу: к разным сценариям сейчас Россия, конечно, готова лучше, чем даже в 2008 году. Мы тогда говорили о том, что мы подошли к 2008 году лучше, чем в 1998-м. Но сейчас мы уже имеем опыт 2008-го, и есть определённый запас прочности, запас инструментов противодействия негативным явлениям в экономике. В распоряжении Правительства России и Банка России есть целый набор инструментов для реагирования на кризисные ситуации».

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин