Финансовая служба ММК отмечает юбилей
Как сообщили агентству в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», в начале 1990-х после перехода страны к рыночной экономике возникла необходимость внедрения качественно новых принципов управления финансами предприятия. В этот период резко возросло значение кредитно-финансовых институтов: от того, насколько четко предприятие взаимодействовало с государственными и частными финансовыми организациями, напрямую зависела стабильность его положения. Для обеспечения бесперебойной работы комбината требовалась сильная и оперативная финансовая служба, способная обеспечить предприятие финансовыми средствами, осуществить все необходимые платежи. В сентябре 1993 года руководство комбината приняло решение о создании управления финансовых ресурсов.
В 1998 году ММК одним из первых российских металлургических предприятий начал финансирование крупномасштабных инвестиционных проектов за счет привлечения кредитных средств. В числе проектов, реализованных в рамках программы модернизации производства, можно назвать строительство электросталеплавильного комплекса (2006 год), обновление сортопрокатного производства (2005-2006 годы), строительство агрегатов оцинкования и окрашивания металла (2002-2009 годы), строительство комплекса по производству толстолистового проката (2009 год) и пуск комплекса по выпуску высококачественного автолиста (2011-2012 годы).
В условиях мирового экономического кризиса силами финансовой службы было организовано привлечение средств для строительства металлургического комплекса в Турции. Сразу несколько авторитетных финансовых журналов номинировали эту сделку на присвоение статуса «Сделка года – 2009»: Project Finance Magazine, Global Trade Review, Trade Finance Review и Trade Finance Magazine.
В 2011 году директором по финансам ОАО «ММК» была назначена Ольга Рашникова. Впервые за всю историю финансовой службы комбината ее возглавила молодая энергичная женщина, сумевшая за короткое время обеспечить бесперебойную работу подразделения, значимость которого трудно переоценить.
«В управлении финансовых ресурсов работают настоящие профессионалы, ответственные, добросовестные, грамотные специалисты, – говорит Ольга Рашникова. – За 80 лет накоплен большой опыт работы. С таким коллективом можно решать самые сложные задачи. Сейчас для нас крайне важно грамотное планирование и исполнение бюджетов, бесперебойное обеспечение платежей, координация финансовой дисциплины обществ Группы ОАО «ММК». И нам это удается, в первую очередь, благодаря профессионализму коллектива. По сути, в современных экономических условиях финансовую службу комбината можно сравнить с кровеносной системой человека – без нее организм попросту не может функционировать. В этот день хочется сказать всем сотрудникам и ветеранам финансовой службы самые душевные, самые теплые слова благодарности за достойный труд, верность профессии и традициям, за весомый вклад в дело становления и развития комбината».
-
Волшебный поезд Деда Мороза 23 декабря прибудет в Карталы и Магнитогорск23 декабря 2024, 07:13
-
В Магнитогорске в больнице скончалась роженица14 ноября 2024, 16:51
-
Столетний юбилей Магнитогорска будут отмечать на государственном уровне17 сентября 2024, 17:12
-
В Магнитогорске начинает работу Ассоциация менеджеров России22 августа 2024, 09:16
-
В Магнитогорске определили лучших журналистов России, популяризирующих науку21 августа 2024, 13:49