Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

ФСТ и губернатор услышали доводы Челябэнергосбыта

Фото ФСТ и губернатор услышали доводы Челябэнергосбыта

В 2010 году заявки о выходе на оптовый рынок электроэнергии подали более 10 южноуральских предприятий. Но удалось это сделать только одному - Златоустовский металлургический завод. Этому способствовало специальное распоряжение председателя правительства РФ Владимира Путина в связи с особым положением предприятия.

Против выхода предприятий на оптовый рынок возражала энергосбытовая компания. Выход на оптовый рынок, по ее мнению, приведет к выводу денег из региона и значительно осложнит жизнь оставшихся предприятий.

«Выход крупных потребителей на оптовый рынок приведет к тому, что тарифы для остальных потребителей вырастут неадекватно», – уточнил Вячеслав Середкин. Доводы Челябэнергосбыт были услышаны губернатором Михаилом Юревичем и Федеральной службой по тарифам. «В 2011 году состав потребителей оптового рынка электроэнергии останется без изменений», – констатировал директор Челябэнергосбыта.

Вячеслав Середкин напомнил, что с первого января 2011 года все потребители, кроме населения, будут получать электроэнергию по рыночным ценам. Планируется, что тарифы на электроэнергию для населения вырастут на 10 процентов, для промышленных потребителей рост будет чуть выше (конкретные показатели будут уточнены в ближайшие дни).

В 2010 году Челябэнергосбыту в результате активной работы удалось снизить стоимость электроэнергии, поставляемой по свободным ценам для своих абонентов, на 500 миллионов рублей. «Мы снизили цену для всех потребителей на три процента  от общего объема электроэнергии, которую закупили на оптовом рынке. На 2011 год мы ставим такие же амбициозные задачи», - отметил Вячеслав Середкин.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин