Яндекс.Метрика

«Газпром межрегионгаз Челябинск» перекрыл доступ газа на котельные в Миассе

Фото «Газпром межрегионгаз Челябинск» перекрыл доступ газа на котельные в Миассе

На сегодня компания задолжала газовикам почти 16 миллионов рублей, при этом подавляющее большинство жителей Миасса исправно оплачивают коммунальные услуги.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе «Газпром межрегионгаз Челябинск», в апреле текущего года региональная газовая компания уже прекращала поставку топлива ТК «Октябрь», в ведении которого находились три муниципальные котельные. Однако эта мера не возымела должного действия: тепловики срезали вентили «болгарками», выставили охрану и продолжили пользоваться газом. В июне газовики вновь перекрыли доступ должника к голубому топливу.

«Мы готовы договариваться, - подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» Юрий Фишер, - но в одностороннем порядке сделать это невозможно».

По итогам состоявшейся ревизии прокуратура города подала иск по факту бездействия администрации города Миасс. Основанием для судебного разбирательства стали материалы проверки соблюдения органами местного самоуправления, а также теплоснабжающими организациями требований действующего законодательства в сфере ЖКХ. В иске прокурора говорится, что у ТК «Октябрь» не сформирован достаточный запас резервного топлива (угля или мазута), что в свою очередь может повлечь нарушение прав потребителей, создать угрозу их жизни и здоровью, а также повлечь причинение вреда в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Выступивший на суде помощник  прокурора города Михаил Абрамов подтвердил претензии в адрес руководителей  Миасского городского округа и пояснил:  «Мы просим возложить на администрацию Миасского городского округа обязанность устранить все нарушения, обеспечить котельные резервным топливом и предусмотреть в представительском органе местного самоуправления возможность выделения денежных средств на указанные виды работ».

В региональной газовой компании отметили, что ТК «Октябрь» не первый раз попадает в поле зрения надзорного ведомства. Так, в марте 2010 года только после вмешательства прокуратуры удалось погасить задолженность за газ в размере более восьми миллионов рублей. В адрес руководства предприятия было внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных к ответственности.

Комментарии 0
    Новости по теме Газпром межрегионгаз Челябинск