Яндекс.Метрика

Валерий Алешкин: О смене собственника ОАО «АХЗ» говорить преждевременно

Фото Валерий Алешкин: О смене собственника ОАО «АХЗ» говорить преждевременно

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в секретариате председателя Арбитражного суда Челябинской области, конкурсным управляющим предприятия назначен член некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал» Сергей Рогов, осуществлявший с февраля 2012 года процедуру временного наблюдения на АХЗ.

На сегодняшний день в реестр включено 17 кредиторов завода с суммой требований более 347 миллионов рублей, из которых 89,4% приходится на Челиндбанк. Среди кредиторов также  ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» (ныне ООО «НОВАТЭК-Челябинск»), ТОО «Шыгыспромкомплект» (Казахстан), ОАО «Стекольный завод имени Луначарского» (Киров), ООО «Оргсинтез». Сумма вознаграждения конкурсному управляющему утверждена в размере 30 тысяч рублей в месяц. По мнению Сергея Рогова, у предприятия имеется возможность восстановить текущую платежеспособность.

«На предприятии не имеется реальных предпосылок для признания его банкротом, - заявил агентству «Урал-пресс-информ» собственник ОАО «АХЗ» Валерий Алешкин. - Решение суда о введении процедуры конкурсного производства будет оспорено в вышестоящих инстанциях. Завод продолжает работать, сегодня здесь трудятся 500 человек, задолженности по заработной плате практически не имеется. В докризисном 2008 году АХЗ произвел продукции более чем на полтора миллиарда рублей и занял восьмое место по объемам экспорта продукции среди предприятий Челябинской области. В 2012 году, в связи с продолжающимся кризисом, объемы производства по сравнению с 2008 годом упали почти в пять раз, экспорт продукции практически не осуществляется. Но это временное явление, кризис удастся преодолеть, и о возможной смене собственника ОАО «АХЗ» говорить преждевременно», - подчеркнул Валерий Алешкин.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд