Яндекс.Метрика
  • Экономика

Государственные гарантии позволят ЧТПЗ реструктурировать 100-миллиардную кредиторскую задолженность

Фото Государственные гарантии позволят ЧТПЗ реструктурировать 100-миллиардную кредиторскую задолженность

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных материалов ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ранее выделение государственных гарантий одобрили межведомственная комиссия при Минэкономразвития под председательством Олега Савельева и Правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Полученные государственные гарантии позволят ЧТПЗ реструктурировать задолженность перед 18-ю коммерческими на семь лет – до 2019 года.

В результате привлечения в 2008-2010 годах банковских кредитов в 42 миллиарда рублей на реализацию инвестиционных проектов «Высота- 239» в ОАО «ЧТПЗ», «Железный Озон 32» и «Финишный центр» в ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (Свердловская область), суммарная кредиторская задолженность Группы ЧТПЗ в концу 2012 года превысила 100 миллиардов рублей. Перенос сроков реализации ряда крупных трубопроводных проектов в России привел к тому, что Группа ЧТПЗ не сумела получить ожидаемого роста заказов на трубы большого диаметра. Под их производство и были реализованы все три крупных инвестиционных проекта. В результате большая часть активов Группы ЧТПЗ оказалась в залоге у банков-кредиторов. Общая доля Группы на российском рынке трубной продукции превышает 16%.

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, срок окупаемости новых инвестпроектов в металлургии составляет от восьми 15 лет. При привлечении инвестиций в промышленность инструмент государственных гарантий уже доказал свою эффективность.

Между тем, вопрос о том не поменяет ли компания своих собственников в ходе погашения столь значительной задолженности, пока остается открытым.

Комментарии 0
    Новости по теме Денис Мантуров