Яндекс.Метрика
  • Экономика

Казахстан заинтересован в инновационных технологиях южноуральских предприятий

Фото Казахстан заинтересован в инновационных технологиях южноуральских предприятий

Коллективный стенд области оказался одним из трех, которые в рамках осмотра выставки посетили главы обоих государств. Президентов России и Казахстана заинтересовали инновационные проекты предприятий Челябинской области по повышению энергоэффективности в отрасли ЖКХ. Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев задали ряд дополнительных вопросов, касающихся эксплуатации и внедрения новых технологий, и высказали мнение о целесообразности скорейшего ввода инноваций в программу реформирования ЖКХ как в России, так и Казахстане.
Развитие торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном всегда являлось одним из приоритетных направлений во внешнеэкономической деятельности ЮУТПП. Его логическим продолжением стала организация рабочего делового визита представителей официальных кругов Казахстана. В состав делегации, которая посетит Челябинск с 5 по 7 октября, войдут: депутат Мажилиса Парламента РК, директор департамента коммунального хозяйства агентства по делам строительства и ЖКХ, заместитель руководителя АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ», директор правового департамента АО «КазЦентр ЖКХ» и другие лица.
Для них будет организовано посещение ведущих предприятий Челябинской области, занимающихся производством и реализацией продукции и технологий тепло- и энергосбережения. Гости посетят челябинский завод «Теплоприбор», ФГУП «Завод «Прибор», ЗАО «Российская приборостроительная корпорация «Системы управления», Миасский машиностроительный завод.
Кроме того, казахстанская делегация проявила интерес к функционированию в г. Челябинске нескольких экспериментальных домов, оборудованных системами поквартального учета потребления энергоресурсов.
Поскольку в ноябре в Республике Казахстан планируется принять Закон об энергосбережении, казахстанскую сторону интересует и опыт южноуральских законодателей в решении данного вопроса. В рамках визита запланирована встреча гостей с представителями законодательной и исполнительной власти Челябинской области.
Как отметил вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов, продукция наших предприятий, представленная в Казахстане на коллективном стенде, продемонстрировала единую стратегию модернизации отрасли ЖКХ. Новинки в области индивидуального учета и регулирования, автоматизированные тепловые пункты, приборы отопления, средства измерения и т. п. уникальны. У южноуральских предприятий есть реальный шанс для успешного международного сотрудничества в данной сфере, и торгово-промышленная палата будет и впредь оказывать им всестороннее содействие, сообщает пресс-служба Южно-Уральской ТПП.

Комментарии 0