Яндекс.Метрика

Казна Челябинской области пополняется быстрее, чем расходуется

Фото Казна Челябинской области пополняется быстрее, чем расходуется

Об этом доложил министр финансов региона Андрей Пшеницын и.о. губернатора Борису Дубровскому.

По словам главы регионального минфина, в областную казну поступило 65,6 миллиарда рублей, что на 15% выше аналогичного показателя прошлого года. Более чем на три четверти бюджет сформирован за счет средств, заработанных экономикой области. Налоговые и неналоговые доходы составили 50,3 миллиарда рублей с приростом 12% к 7 месяцам 2013 года.

Сохраняется обозначенная во втором квартале этого года положительная динамика поступлений по налогу на прибыль. Платежи налога на прибыль за январь-июль выросли на 21% в сравнении с этим же периодом 2013 года. Это стало возможным, благодаря улучшению финансового положения предприятий и снижению сумм возвратов по налогу из бюджета.  Расходы областного бюджета выросли на 7,5% и составили 61,2 миллиарда рублей.

По словам Андрея Пшеницына, фонд оплаты труда работников бюджетной сферы по области вырос на 13%, а доля этих расходов в консолидированном бюджете достигла 41%.

Продолжается начатая по поручению Дубровского работа по увеличению доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики. Дополнительными источниками пополнения казны стали взыскание задолженности с налогоплательщиков, выявление и постановка на учет незарегистрированных объектов налогообложения, пересмотр налоговых ставок и льгот с точки зрения их эффективности, создание условий для привлечения инвестиций.

В стратегии развития Челябинской области Борис Дубровский отмечал, что областные власти начали оптимизацию расходов с самих себя. «Проанализировали бюджет, убрали дублирующие, избыточные функции, непонятные барьеры, должности. При этом качество работы – не пострадало», - рассказывал глава региона. Оптимизируются расходы на обеспечение органов власти и учреждений, на обслуживание автотранспорта, информационно-техническое обеспечение. Сокращаются ассигнования на сумму экономии по результатам конкурсных процедур, а также по другим направлениям. В текущем году уже высвобождены бюджетные ассигнования на общую сумму 1,3 миллиарда рублей.

Эту же задачу органы власти продолжают решать при планировании своих расходов в бюджете на 2015-2017 годы, работа над которым сегодня в самом разгаре.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын