Яндекс.Метрика
  • Экономика

Ко дню своего дня рождения «Уральская кузница» установила» исторический рекорд

Фото Ко дню своего дня рождения «Уральская кузница» установила» исторический рекорд

Металлургический завод на берегу озера Чебаркуль построен во время Великой Отечественной войны в рекордно короткие сроки, всего за 75 дней. Предприятие стало единственным в стране поставщиком штамповок коленчатых валов, шатунов и других деталей для авиадвигателей всех выпускаемых тогда самолетов.

С годами неоднократные масштабные реконструкции позволили предприятию стать крупнейшим производителем высококачественной штампованной продукции из специальных сталей и сплавов практически для всех отраслей машиностроения. Уникальное кузнечно-штамповочное производство на базе тяжелых и сверхтяжелых агрегатов, основу которого составляют штамповочные молоты с массой падающих частей от 2 до 25 тонн, а также самый большой в мире бесшаботный молот с энергией удара 150 тонна-сил, позволяет изготавливать штамповки весом до 2,5 тонн и длиной до 4-х метров. Первый в России комплекс для производства крупных цельнокатаных колец предназначен для производства деталей весом до 2 тонн и диаметром до 4-х метров.

Как сообщает пресс-служба компании, сегодня «Уралкуз» выпускает продукцию для ракетостроения и космической промышленности; авиастроения, тяжелого, транспортного, энергетического и нефтегазового машиностроения; производства подъемно-транспортных машин, химической, пищевой, горнорудной и многих других отраслей.

«В «Уральской кузнице» продолжается модернизация, которая дает возможность расширять сортамент и наращивать объемы выпускаемой продукции. В феврале этого года, в преддверии дня рождения завода, «Уралкуз» поставил очередной исторический производственный рекорд –  коллектив изготовил более 12 тыс. тонн продукции, что стало максимумом с момента пуска предприятия», – отметил управляющий директор ПАО «Уралкуз» Виктор Маценко.

Комментарии 0
    Новости по теме группа Мечел