Яндекс.Метрика

Коммунальщики Челябинской области накопили критическую сумму долга перед газовиками

Фото Коммунальщики Челябинской области накопили критическую сумму долга перед газовиками

В этом году уже в феврале сумма долга превысила все максимальные показатели прошлых лет. И на сегодня она оставляет 1,3 миллиарда рублей (в январе 2008 года – 700 миллионов рублей).
Ярко выраженная негативная динамика роста задолженности вызвала необходимость принятия экстренных мер – сегодня, 11 марта, в прокуратуре области состоялось совещание по вопросам задолженности предприятий и организаций коммунального комплекса за потребленные топливно-энергетические ресурсы. На него были приглашены поставщики энергоресурсов, руководители предприятий и главы муниципальных образований, накопившие долги за ТЭР.
Наиболее крупными дебиторами ООО «Челябинскрегионгаз» являются предприятия ЖКХ и население. На долю коммунальщиков приходится более половины долга в общей сумме задолженности - по состоянию на первое марта их долг составляет более 700 миллионов рублей. В число злостных неплательщиков входят девять муниципальных образований: Саткинский муниципальный район (120,5 миллиона рублей), Златоустовский городской округ (53,3 миллиона рублей), Каслинский (19,9 миллиона рублей), Еманжелинский (19,1 миллиона рублей), Катав-Ивановский (18,8 миллиона рублей), Аргаяшский (18,1 миллиона рублей), Миасский (15,5 миллиона рублей), Агаповский (14,6 миллиона рублей), Верхний Уфалей (12,5 миллиона рублей).
«Накопившаяся задолженность - это не что иное как спекуляция приоритетами помноженная на иждивенческую ментальность руководителей некоторых предприятий, надеющихся на погашение долга за счет областного бюджета, - считает генеральный директор ООО «Челябинскрегионагаз» Юрий Фишер. - Это и фактор риска, который ставит под угрозу стабильность газоснабжения всей области и существенно влияет на ее инвестиционную привлекательность».
По мнению Юрия Фишера, в условиях, когда в Челябинской области Губернатором и Прокурором области делается все возможное для снижения социальной и экономической напряженности, некоторые из потребителей своими не компетентными действиями создают пульсирующие очаги проблем, уничтожают инвестиционную привлекательность области, подрывают репутацию региона на федеральном уровне. В отношении них нужно применять самые жесткие санкции, считают и в газовой компании и в прокуратуре.
Руководители Челябинскрегионгаз совместно с прокуратурой проводят планомерную работу по снижению дебиторской задолженности. В отношении предприятий-должников и глав применяются меры прокурорского воздействия. Прокуроры объявляют должностным лицам предостережения об административной и уголовной ответственности за последствия срыва отопительного сезона. Заместитель прокурора Челябинской области Владимир Можин потребовал от прокуроров городов и районов взять вопрос на личный контроль и более решительно действовать в отношении предприятий и глав муниципалитетов-должников.
Челябинскрегионгаз намерен подать заявления о возбуждении уголовных дел в отношении ряда руководителей предприятий и глав по статье 293 УК РФ (халатность), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 20 МРОТ или исправительных работ на срок до полугода.
Кроме того, генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер предупредил, что если в срок до 30 марта 2009 года не будет полностью погашена вся задолженность предприятий коммунального комплекса, то компания оставляет за собой право ограничить или полностью прекратить поставку топлива предприятиям должникам. При этом он напомнил, что по правилам поставки газа, в случае отключения газа поставщиком ответственность перед жителями городов и районов несут предприятия ЖКХ. А по федеральному закону номер 131 в зоне прямой ответственности глав муниципальных образований находится тепло-, водо- и газообеспечение населения. «Поэтому использовать людей в качестве живого щита и гарантией того, что газ не отключат, со стороны муниципальных властей наивно и противозаконно», - предупредили в ООО «Челябинскрегионгаз».

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскрегионгаз