Яндекс.Метрика

Константин Захаров пока не готов обнародовать черные списки челябинских предпринимателей

Фото Константин Захаров пока не готов обнародовать черные списки челябинских предпринимателей

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Константин Захаров, если человек вовремя не заплатил по долгам, это еще не значит, что он мошенник. С неплатежами сталкиваются все предприниматели, бизнес – занятие рискованное и непредсказуемое. Многие не могут расплатиться с кредиторами только потому, что им самим не вернули кредиты. Включение предпринимателя в рейтинг недобросовестных партнеров может негативно отразиться на самом бизнесмене и нанести моральный ущерб членам его семьи. Ассоциации корпоративного коллекторства должна способствовать вытеснению криминала с долгового рынка, а не подменять собой государственные органы.

По словам члена Ассоциации корпоративного коллекторства, генерального директора Челябинской юридической компании «LegalAdviser» Ульяны Степановой, на сегодня в антирейтинг бизнесменов Южного Урала может быть включен бывший собственник ООО «Доступное жилье» Андрей Яцун, на протяжении 15 лет не исполняющий решение суда о выплате пенсионерке Галине Девятовой более одного миллиона рублей за оплаченную, но не предоставленную квартиру. «Слив» свои проблемные компании на подставных номинальных держателей, не расплатившись с кредиторами, бизнесмен продолжает вести бизнес почти в десяти челябинских компаниях. Аналогичным образом оставили без удовлетворения претензии кредиторов совладельцы челябинского строительного холдинга «Ферт» Алексей и Георгий Соломатины, бывший учредитель ООО «АгроПромПродукт» Алексей Беседин, бывший совладелец ООО ПКФ «Уралнефтесервис» Альберт Трунов, бывшие учредители ООО «АСП-Урал» Евгений Пантелеев и Елена Овчинникова, бывшие собственники компании «Мастер-Карт»Леонид Мулин и Игорь Молоствов. Обанкротив ООО «НПП «Уралинвестсоцстрой», бывший владелец компании Юрий Маланча не заплатил подрядчику за установку оконных конструкций в школе села Муслюмово.

Радикально решить проблему ухода от платежей сможет лишь изменение законодательства в части возможности уголовного преследования собственников компаний, при которых у юридических лиц образовались непогашенные долги.

Комментарии 0
    Новости по теме Деловая Россия