Яндекс.Метрика

Кредитный рейтинг Южного Урала сохраняет стабильность

Фото Кредитный рейтинг Южного Урала сохраняет стабильность

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, эксперты агентства побывали на Южном Урале в конце ноября 2011 года и убедились, что область уходит от монопрофильного характера экономики. Локомотивами в диверсификации становятся аграрно-промышленный комплекс, машиностроение, IT-технологии. Выравнивается бюджетный процесс, он становится более стабильным и предсказуемым. В среднесрочной перспективе прогнозируется дальнейшее успешное позиционирование Челябинской области в мировой финансово-экономической системе.

Пока из 17-ти субъектов РФ, которым присвоены кредитные рейтинги, только Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа занимают более высокие позиции по международной и национальной шкалам, а Москва и Санкт-Петербург – по международной шкале. На одном уровне с Челябинской областью находятся Красноярский край, Ленинградская и Самарская области по международной и национальной шкалам, по международной шкале – Республика Башкортостан и Свердловская область.

Долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале оценивает способность эмитента своевременно исполнять свои долговые обязательства. Категория «BB» означает, что регион находится вне опасности в краткосрочной перспективе, но подвержен высокой чувствительности к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях. Категория «ruAA» по национальной шкале отражает высокую способность эмитента своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства относительно других российских эмитентов.

Методика присвоения рейтингов Standard & Poor's в отношении региональных и местных органов власти предполагает всесторонний анализ таких факторов, как экономическое положение, предсказуемость развития и устойчивость поддержки системы государственных и муниципальных финансов, качество исполнения бюджета и ряд других параметров.

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Мурзина