Яндекс.Метрика

Квоты на авторынке скорректирует спрос

Фото Квоты на авторынке скорректирует спрос

Проблема квотированных поставок иномарок давно волнует россиян, не менее остро этот вопрос стоит и в Челябинской области. Производители известнейших марок авто четко определили размеры поставок, с изменением конъюнктуры рынка они все же варьируются.

Как сообщил президент компании «Джемир» Евгений Рыжков, в течение года квоты корректировались. Российский рынок сейчас бурно развивается, крупнейшие концерны Европы, Японии и США обратили свои взоры именно на него. По некоторым моделям поставки увеличены, по другим – уменьшены.

С другой стороны, если бы потребности автодилеров Челябинска удовлетворялись полностью, то по многим сегментам ситуация бы изменилась. Сложно предположить, как отреагирует рынок, появись в свободной продаже, например, Ford Focus во всех комплектациях.
Как сообщил генеральный директор компании «Планета авто» Андрей Кольчук, как такового дефицита нет – есть неправильное планирование. Дефицит, перетекающий из года в год – это результат пессимистического планирования, которое ведется с прицелом в три-четыре года. Когда рынок начинает расти, то переориентировать возможности огромного завода сложно. В любом случае, в ближайшее время произойдет насыщение и стабилизация авторынка.

Комментарии 0