Магнитка по рентабельности производства впервые опередила "Северсталь"

Фото Магнитка по рентабельности  производства впервые опередила "Северсталь"

Как пишут "Ведомости", аналитики считают, что по рентабельности Магнитка впервые обогнала "Северсталь". Кроме того, из отчетности следует, что около 9% казначейских акций в прошлом году были проданы менеджменту. Магнитогорский меткомбинат (ММК, Челябинская область) - крупнейший в России, в прошлом году выпустил 10,2 млн т стального проката. На начало 2003 г. около 32% голосующих акций ММК находилось на балансе самого комбината и его "дочек", около 25% - в трасте, подконтрольном менеджменту Магнитки.

Акционеры "Стальной группы "Мечел" владеют 16,6% голосующих акций Магнитки. Правительству принадлежит 23,8% голосующих акций ММК, этот пакет планируется приватизировать в нынешнем году.

29 апреля Магнитка обнародовала консолидированную финансовую отчетность за 2003 г. по международным стандартам финансовой отчетности. Выручка ММК составила $3,047 млрд, увеличившись на 50% по сравнению с 2002 г. ($2,65 млрд).

Кроме того, физические объемы производства стали выросли примерно на 10% благодаря модернизации производства. Операционная прибыль ММК в 2003 г. выросла более чем втрое, до $779 млн с $245 млн годом ранее. Чистая прибыль Магнитки составила $630 млн по сравнению с $115 млн в 2002 г.

"Магнитка показала цифры рентабельности, сопоставимые с Новолипецким меткомбинатом (НЛМК) и "Северсталью", - говорит аналитик ИК "Проспект" Николай Иванов. Рентабельность ММК по операционной прибыли (EBITDA margin) составила 35% , а по чистой прибыли - 21%.

Аналитик Альфа-банка Максим Матвеев говорит, что конкуренты Магнитки пока не выпустили отчетность за 2003 г. по международным стандартам.

Однако, по его прогнозам, по показателям рентабельности ММК уже опережает "Северсталь" (30% по EBITDA и 16% по чистой прибыли), но по-прежнему уступает НЛМК (46% по EBITDA и 28% по чистой прибыли.

Комментарии 0