Яндекс.Метрика
  • Экономика

Магнитогорск поддержал предпринимателей

Вчера, 8 апреля, депутаты городского Собрания Магнитогорска дистанционно утвердили несколько решений, направленных на уменьшение потерь малого и среднего бизнеса.

Депутаты оперативно поддержали предложения главы города Сергея Бердникова и приняли пакет документов для снижения нагрузки на предпринимателей в период карантинных мер.

«Сегодня непростые времена для всех нас. Изменить свои привычки стоит больших усилий. В особенности огромные трудности сейчас переживают представители малого и среднего предпринимательства. От них поступает множество обращений. Мы оперативно реагируем, прилагаем максимум усилий, чтобы им помочь, и данный пакет документов – это только первые шаги», — прокомментировал Сергей Бердников.

Предусмотрена возможность отсрочки арендной платы в 2020 году за  пользование муниципальным имуществом и земельными участками. В 2021 году её уплата возможна равными частями в сроки, оговорённые договором аренды.

Это касается субъектов малого и среднего предпринимательства, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сферах, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

Порядок предоставления этой меры поддержки предстоит разработать и утвердить администрации города.

Далее, в два раза – с 15 до 7,5 процента - снижена ставка единого налога на вмененный доход для целого ряда предпринимателей, осуществляющих услуги общественного питания, размещения и проживания,  бытовые,  автотранспортные услуги.

Кроме того, представителям рекламного бизнеса на 50% снижена плата  за установку и эксплуатацию рекламных конструкций на период до 1 января 2021 года.

Спикер городского Собрания Александр Морозов прокомментировал принятые решения: «Эти послабления сделаны для того, чтобы не разорились и не закрылись парикмахерские, мелкие кафе, ремонтные мастерские, ателье…Это социальные и очень нужные горожанам услуги».

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Морозов