Яндекс.Метрика
  • Экономика

Магнитогорск расширяет сотрудничество с Азербайджаном

Фото Магнитогорск расширяет сотрудничество с Азербайджаном

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Магнитогорской таможни Элина Куликова, в ходе поездки в Баку магнитогорцы познакомились с современным состоянием рынка, импортными и экспортными возможностями, инвестиционным потенциалом Азербайджана, установили прямые бизнес контакты и торгово-экономические связи с официальными представителями местных деловых кругов.

Сегодня в зоне ответственности Магнитогорской таможни восемь участников внешнеэкономической деятельности осуществляют взаимную торговлю с Азербайджанской Республикой. Крупнейшим из них является Магнитогорский металлургический комбинат. С начала 2014 года таможней оформлено более полутора тысяч деклараций товары, экспортируемые в Азербайджан, или импортируемые из него. При этом экспорт  в Азербайджан занимает пятое лидирующее место в ряде стран, в которые осуществляется вывоз товаров и составляет 6,6% от общего объема экспорта таможни - более 167 тысяч тонн. Из Магнитогорска в Азербайджан вывозится прокат плоский  горячекатаный и холоднокатаный, гвозди, кондитерские изделия. Экспорт осуществляют ОАО «ММК», ОАО «ММК-метиз», ООО «Магинвестпром».

Программа делового визита предусматривала встречи с представителями государственных органов, руководством бакинских предприятий при участии представителей Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики. Вадим Вайгульт встретился с  заместителем председателя Государственного таможенного комитета Азербайджана Шахином Багировым и начальником Главного Управления таможенного контроля Джавадом  Гасымовым. При обсуждении ряда вопросов представители российской и азербайджанской таможенных служб отметили, что такие встречи играют  важную роль в расширении сотрудничества двух стран в сфере внешней торговли.

Особый интерес у делегации вызвал Сумгаитский технопарк - экономический комплекс, показатель растущей экономики Азербайджана, не имеющий аналогов на постсоветском пространстве. На предприятии производится ориентированная на экспорт продукция: кабели, пластиковые трубы, сэндвич-панели,  высоковольтное оборудование, электроприборы. В перспективе эта продукция будет экспортироваться на рынки ближнего зарубежья, в том числе и в Россию и заинтересует предприятия-импортеров, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в Уральском регионе.

В связи с запретом к ввозу в Российскую Федерацию некоторых групп продовольственных товаров плодоовощной рынок Республики Азербайджан представляет большой интерес у представителей бизнеса Магнитогорска, занимающихся оптовыми закупками и имеющих крупные оптово-розничные базы. 

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск