Яндекс.Метрика
  • Экономика

Мэрия Челябинска получит более полумиллиарда на погашение долга обанкроченного МУПа

Более полумиллиарда рублей будет направлено из бюджета Челябинска на погашение долгов муниципального предприятия «Челябинский автобусный транспорт» (МУП «ЧАТ»), признанного банкротом еще три года назад.

Соответствующее решение о внесении поправок в бюджет города на 2019 год и плановые 2020 и 2021 годы приняли депутаты Челябинской городской думы во вторник, 1 октября 2019 года.

Как пояснила председатель комитета финансов администрации города Ирина Кузнецова, расходы городского бюджета увеличены на 528,1 миллиона рублей за счет кредитных ресурсов. Эти средства необходимы для исполнения судебного акта в пользу МУП «Челябинский автобусный транспорт».

Как ранее сообщало агентство, в ноябре 2016 года Арбитражный суд Челябинской области признал МУП «Челябавтотранс» банкротом и ввел на предприятии конкурсное производство. В апреле взамен МУПа было создано ООО «Общественный городской транспорт», которое также, как и МУП, на 100% принадлежит муниципалитету.

В мае 2019 года Арбитражный суд области в рамках дела о банкротстве МУП «ЧАП» принял решение о взыскании с администрации Челябинска 528 миллионов рублей на погашение субсидиарной задолженности по обязательствам предприятия-должника. Мэрия намеревалась выплатить долг частями, но ей было предписано вернуть всю сумму до 5 октября 2019 года.

ООО «Общественный городской транспорт» уже тоже успело накопить долги и может быть обанкрочено. Городские власти рассматривают возможность создания нового муниципального предприятия. Вполне вероятно, что в нем будут объединены автобусы и электротранспорт.

Комментарии 0
    Новости по теме автобусы