Яндекс.Метрика
  • Экономика

Метизники Магнитки получили очередной грант

Фото Метизники Магнитки получили очередной грант

Проект по созданию высокотехнологичного производства стальной арматуры для железнодорожных шпал нового поколения на основе инновационной технологии термодеформационного наноструктурирования получил государственную субсидию в размере 178,5 миллиона рублей. По словам руководителя проекта директора НИИ наносталей профессора Михаила Чукина, основными целями проекта являются создание высокотехнологичного производства на базе ММК-МЕТИЗ, поддержка науки и разработка принципиально новых технологий, связанных с созданием наноструктурных материалов.

«На выходе мы хотим получить современнейшую лабораторию, которая будет расположена не только в МГТУ, но и на площадках завода. Проект должен быть завершен к 2012 году, когда будет разработана технология и создано современное высокотехнологичное производство стальной арматуры для шпал высокоскоростных магистралей», - отметил руководитель проекта.

По словам директора ОАО «ММК-МЕТИЗ» Владимира Лебедева, традиционно железнодорожные шпалы производят со струнопакетами из 44 проволок диаметром 3 миллиметра, изготовленными из высокоуглеродистой стали. С ростом скоростей и нагрузок на транспорте обозначился переход на новую технологию с использованием всего четырех стержней диаметром 9,6-10 миллиметров, которые по своим прочностным свойствам превосходят прежнюю конструкцию. Однако получение этих свойств связано с использованием высоколегированных марок стали с добавлением дорогостоящего ванадия.

Предполагается, что благодаря совместным разработкам МГТУ и ОАО «ММК-МЕТИЗ» и использованию нового оборудования в результате механотермической обработки будут получены те же самые прочностные свойства на обычной высокоуглеродистой проволоке, без добавления легирующих компонентов. Первые проведенные опыты позволяют надеяться на удачные результаты проекта.

Ректор МГТУ имени Носова Валерий Колокольцев отметил, что вуз всегда работал в тесной связке с Магнитогорским металлургическим комбинатом и его дочерними предприятиями. По его словам, это реальный пример кооперации науки и производства, к которой призывал президент страны Дмитрий Медведев, и именно благодаря такому взаимодействию удалось достичь столь значимого результата, сообщает отдел информации и общественных связей ММК.

Комментарии 0
    Новости по теме ММК