Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Михаил Юревич: Зарплата бюджетников зависит от развития экономики

Фото Михаил Юревич: Зарплата бюджетников зависит от развития экономики

Четырнадцатого сентября 25 учителей снежинской школы направили открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, министрам образования страны и области, главе города, а также опубликовали обращение на своем сайте. Своим шагом они пытаются привлечь внимание руководителей разного уровня к ситуации с оплатой труда в муниципальных общеобразовательных учреждениях, что, по их мнению, ведет к разрушению системы общего образования.
Работая на одну ставку учителя получают от пяти до восьми тысяч рублей. Чтобы заработать больше, они вынуждены увеличивать нагрузку, что приводит к эмоциональному выгоранию и снижению качества обучения. Средний возраст учителей растет, в школы приходят мало молодых специалистов.
«Очевидна несправедливость положения, при котором квалифицированный труд специалиста с высшим образованием оплачивается практически так же, как и труд технического персонала», – отмечают в своем письме педагоги. Они просят понимания со стороны властей и принятия срочных мер. В частности, довести ставку педагога до уровня среднеобластной заработной платы.
По словам губернатора, любое повышение зарплаты должно иметь экономическое обоснование. На сегодня такая ситуация по заработной плате в образовательных учреждениях сложилась по всей стране.
«В других регионах зарплата у учителей даже ниже. Есть буквально две-три области, где зарплаты выше», – отметил Михаил Юревич и добавил, что для того, чтобы поднять заработную плату бюджетникам, надо повысить до определенного уровня экономику.
«Мы живем по средствам и делаем все возможное, чтобы развивать промышленность: чем больше налогов, тем выше зарплата бюджетников. Если кто-то хочет более быстрых перемен, то нужно обосновать и доказать», – считает губернатор.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич