Яндекс.Метрика

ММК посетила с рабочим визитом делегация Минприроды России

Фото ММК посетила с рабочим визитом делегация Минприроды России
ММК

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (Челябинская область) посетила делегация Минприроды России.

Объекты строительства на ММК, ориентированные на кардинальное улучшение экологической ситуации в Магнитогорске, вместе с коллегами осмотрел руководитель проектного офиса «Чистый воздух» Максим Корольков.

В первой половине дня представители Минприроды посетили промышленную площадку и осмотрели объекты, строящиеся в том числе в рамках федерального проекта «Чистый воздух». К ним относятся комплекс коксовой батареи №12 и реконструируемые газоочистные установки в кислородно-конвертерном цехе. 

После осмотра стройплощадок состоялось совещание с участием представителей Минприроды, министерства экологии Челябинской области, Всероссийского общества охраны природы и генерального директора ПАО «ММК» Павла Шиляева.

«Вопросы улучшения и охраны экологии для ММК – важнейшие вопросы на повестке дня, - подчеркнул Павел Шиляев. - Наша инвестиционная стратегия, утвержденная на период до 2025 года, - это, по сути, стратегия экологического развития.  Поэтому вполне логично, что в 2017 году, когда был инициирован федеральный проект «Чистый воздух», наша экологическая программа стала его неотъемлемой частью. Практически все инвестиционные проекты ММК сегодня направлены на существенное снижение выбросов в атмосферу и сбросов в водоемы.  До 2025 года на мероприятия, соответствующие принципам и целям проекта «Чистый воздух», мы планируем направить около семи миллиардов долларов».

Максим Корольков, в свою очередь, подчеркнул, что Минприроды России высоко оценивает внимание руководства предприятия к экологическим вопросам.

«Мы впечатлены увиденным сегодня на комбинате, - сказал Максим Корольков. - Очень важно, что ММК уже на протяжении ряда лет ведет свою деятельность с прицелом на улучшение качества атмосферного воздуха в Магнитогорске. Ключевая задача при этом - не просто достичь снижения выбросов, а создать условия, чтобы стабилизировать ситуацию и не допускать ухудшения в дальнейшем. Отрадно, что экология стала частью деятельности ММК, частью корпоративной культуры».

В программу визита представителей Минприроды РФ на ММК также вошло посещение недавно введенной в эксплуатацию аглофабрики №5 – самой современной и технологичной в своем классе аглофабрики в России. Этот объект, в открытии которого принял участие президент России Владимир путин, уже внес весомый вклад в улучшение экологии города и комбината.

Как отмечает управление информации и общественных связей ММК, ознакомительная поездка на Южный Урал руководства проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» осуществляется по инициативе и под эгидой министерства природных ресурсов и экологии РФ. Кроме Магнитогорска делегация посетит и другие промышленные объекты региона.

Визит представителей Минприроды на Южный Урал завершится 21 октября. В этот день Общественная палата РФ совместно с проектным офисом «Чистый воздух» проведет в Челябинске круглый стол с обсуждением уже реализованных и планируемых мероприятий, направленных на снижение выбросов в Магнитогорске и Челябинске.

Формат круглого стола предполагает диалог между промышленным сектором, представителями органов власти и общественностью.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск