Яндекс.Метрика

На автозаводе «Урал» делегацию из Алапаевска обучили методикам бережливого производства

Фото На автозаводе «Урал» делегацию из Алапаевска обучили методикам бережливого производства

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе автозавода «Урал», входящего в «Союз машиностроителей России», предприятие посетила группа машиностроителей из Алапаевска во главе с заместителем генерального директора ОАО «Стройдормаш» по развитию производственной системы Александром Вяткиным.

Гостей предприятия знакомили с системой Lean-production, показали автосборочный цех и площадку автокомпонентов. Осмотр начался с основной сборочной линии завода – главного конвейера. Как и все предприятия «Группы ГАЗ», автозавод «Урал» работает по принципам производственной системы ГАЗ, системы непрерывных производственных улучшений на каждом рабочем месте. Руководителей «Стройдормаша» интересовал, прежде всего, такой инструмент производственной системы как «тянущая система»: данный инструмент позволяет формировать производственный план в четком соответствии с рыночным спросом. В ходе экскурсии гости ознакомились, в частности, с оптимальной организацией процесса движения материального потока от склада до рабочего места оператора с учетом всех требований логистики.

Большой интерес вызвало и специально оборудованное помещение, где ежедневно проводится аудит качества готовой продукции. С мая 2010 года на автозаводе «Урал» начала действовать система контроля качества глазами потребителя, направленная на дальнейшее совершенствование выпускаемых в Миассе внедорожников. Много полезной для себя информации руководители ОАО «Стройдормаш» получили, побывав в Центре учета и отчетности, где также успешно действуют инструменты бережливого производства.

«На нашем предприятии тоже много внимания уделяется развитию бережливого производства. Это необходимо делать, чтобы сокращались потери, улучшалось качество, повышалась конкурентоспособность выпускаемой продукции. Уже побывали на многих предприятиях, где бережливое производство далеко продвинулось вперед, берем на заметку лучшие методики, опыт «Урала» нам тоже пригодится», – отметил Александр Вяткин.

Комментарии 0
    Новости по теме АЗ Урал