На ММК приняли коллективный договор
Подготовка нового документа началась в ноябре минувшего года с обращения профсоюзного комитета к руководству комбината с предложением начать переговоры по заключению коллективного договора. Была создана комиссия по подготовке проекта документа. На заседании профкома подвели итоги выполнения прежнего коллективного договора. Информацию о выполнении направили в трудовые коллективы для обсуждения. Проект нового коллективного договора был опубликован в газете 'Магнитогорский металл' в начале марта. Вопросы и замечания по проекту рассмотрены и учтены комиссией.
Новый документ не имеет принципиальных отличий от прежнего. Главный его раздел - занятость. Она по-прежнему обеспечена. Если какие-то рабочие места больше не требуются, то людей переобучают и предоставляют им другие. В 2003 году с комбината по сокращению штатов уволено только 111 человек. Заработная плата в 2003 году по сравнению с 2002 годом выросла более чем на 30 процентов.
Свое место в документе занимает решение вопросов охраны труда, оздоровления и отдыха работников, сохранение льгот и социальных гарантий, помощь ветеранам и молодежи.
Успешной деятельности Магнитогорского металлургического комбината способствует социальное благополучие в коллективе, сообщает Управление информации и общественных связей ОАО 'ММК'.