Яндекс.Метрика
  • Экономика

На Троицкой ГРЭС начато строительство двух новых энергоблоков суммарной мощностью тысяча 300 мегаватт

Фото На Троицкой ГРЭС начато строительство двух новых энергоблоков суммарной мощностью тысяча 300 мегаватт

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь филиала Александр Атрошкин, в церемонии торжественной закладки символического куба бетона, символизирующего начало строительства энергоблоков, приняли участие заместитель генерального директора по производству – главный инженер ОАО «ОГК-2» Анатолий Чегодаев, директор филиала ОАО «ОГК-2» - Троицкая ГРЭС Александр Цуркан, генеральный директор ООО «Управляющая компания КВАРЦ» Иван Аветисян, заместитель начальника управления промышленности и оборонного комплекса министерства промышленности и природных ресурсов Правительства Челябинской области Владимир Архипов, представители городской и районной власти, руководители энергокомпаний края, партнеры и другие почетные гости. На строительной площадке состоялся праздничный митинг, после которого в нишу символического куба была заложена капсула с посланием потомкам и подписями почетных гостей.
Инвестиционная программа ОАО «ОГК-2» предусматривает реконструкцию существующих и строительство новых мощностей. Реализация этой программы позволит не только решить вопросы бесперебойного и надежного электроснабжения потребителей, представляющих стратегически важные отрасли экономики, но и повысить эффективность производства электроэнергии. В строительство двух новых энергоблоков ТГРЭС планируется инвестировать 54 миллиарда рублей. Блок номер 10 должен быть пущен в эксплуатацию в 2011 году, блок номер 11- в 2012 году.
Строительство двух энергоблоков на Троицкой ГРЭС призвано улучшить технико-экономические показатели электростанции и при этом свести к минимуму воздействие ГРЭС на экологию, благодаря использованию новых технологий при производстве электроэнергии. Ввод двух новых энергоблоков даст станции, ОЭС Урала, и в целом региону увеличение выработки электроэнергии, а значит, и дополнительное поступление налоговых платежей во все уровни бюджета. Кроме того, это строительство отчасти решит и проблемы социальной структуры Троицка, где будет вестись строительство жилья, расширяться детские сады и появятся новые рабочие места.

Комментарии 0